Психологические причины проблем с весом

Психолог, психотерапевт и нейропсихолог Валентина Муханова-Бирюкова о психосоматике веса.

«Все болезни от нервов», – в незаконченной фразе С. В. Боткина заложена закономерность работы нервной и иммунной систем. Связь психики и физики неразрывна, так как организм – единое целое и не делит себя на части в случае поломки. Диагнозы, поставленные в содружестве эмоционального расстройства с физической болью, стали носить психосоматический характер. К психосоматической «святой семерке» относятся и проблемы с весом.

Почему мозг формирует разный телесный ответ?  В чем же истинные причины и механизмы набора веса? От каких мыслей, чувств и состояний скачет вес и как себе помочь?

Жить, чтобы есть

Психическое состояние и пищевое поведение неразрывно связаны. Центр голода и центр насыщения находятся в гипоталамусе, рядом с лимбической системой, которая регулирует наше эмоциональное состояние, сексуальное поведение, ощущение удовольствия, эмоции радости и счастья, страха и агрессии.

С точки зрения эволюции удовольствие нам приносит одинаково вся пирамида потребностей, расписанная А. Маслоу. Другими словами, мозгу одинаково хорошо и нужно, и когда поели, и когда размножились, ведь это и есть эволюционная мантра «выжить и размножиться, став лучшим в своем виде». Но это только первая часть «мозгового оркестра», инстинктивная. Есть и вторая, эмоционально-волевая сфера, которая формирует психологическую зрелость человека, а затем и третья сфера, обрабатывающая и контролирующая все процессы высших психических функций.

В холодные и суровые ледниковые периоды лишний вес был в радость: он согреет и убережет от вымирания. С развитием человечества и индустриализации потребность в жировой броне уже не так судьбоносна, да и потребности в физической активности не те. Но мозгу-то без разницы: один участок и все. Теперь нужно разобраться, почему гипоталамус в содружестве с лимбической системой формирует разный телесный ответ.

Есть, чтобы жить

Получать удовольствие от еды нормально. Но не нормой это становится тогда, когда это единственный источник. Чтобы не попасть в замкнутый круг «еда = удовольствие», понадобятся большие усилия как со стороны человека, так и специалистов. Но, помимо усилий, пригодятся мотивация и личностные особенности индивида, его жизненные взгляды, привычки, потребности и устои, уровень развития IQ и EQ.

Разный телесный ответ наш мозг выдает по принципу «чем богат, тому и рад». То, на чем базируется стиль жизни и образ мысли человека, и накапливает индивид в арсенал своего мозга, где он в свою очередь пытается применить и адаптировать в жизнь. Пример, если у вас дома только одни макароны, и вы не пытаетесь их сменить или разнообразить в своем меню, то придется адаптироваться только к макаронам. И речь сейчас не о макаронах.

У людей с избыточной массой тела часто проявляется эмоциональная нестабильность. Колебания настроения, раздражительность, вспыльчивость, тревога, невнимательность, импульсивность, снижение контроля над своими эмоциями и поступками. Связано это с тем, что гормональный и эндокринный дисбаланс раскачивается психологическими эмоциональными качелями. Состояния хронического стресса, самоедства, депрессии, расстройства личности часто продуцируют развитие пищевых расстройств, приводящих к повышению массы тела. Отсутствуют мосты здоровой самооценки, принятия себя, сексуальности, саморегуляции, которые смогли бы выправить ситуацию с колебанием веса.

«Чем больше психологически травмирован человек, тем хуже он справляется с изменениями в теле. Далее мозг запускает больше защитных механизмов, выдавая разный телесный ответ».

Причины психосоматического веса

Хронический стресс, подавленные состояния или затяжная депрессия могут стать хедлайнерами появления лишнего веса в виде резкого набора и отечности тканей. Угнетенная нервная система будет вынуждена запускать защитные механизмы, истощая собственные энергозапасы. В результате человек получает сердечно-сосудистые пороки, гормональные изменения, костные изменения, проблемы с либидо, нарушения углеродного обмена с еще большим букетом непринятия себя и изменения в теле.

Ликвидировать порочный круг замещения и сублимаций поможет устранение первопричины, которая и запустила процессы защитной брони.

Психологические причины соматического веса:

  • Низкая самооценка. Отношение к себе зависит от многих факторов. Это комбинация из травм, установок, внутренних блоков, рамок и убеждений, которые и моделируют поведенческий код.
  • Инфантилизм. Низкий порог ответственности за себя с целым арсеналом фактов вины другого.
  • Еда как главный антидепрессант. Если единственная радость – это еда, то предстоит найти другой способ психологической разрядки, не прибегая к съестным допингам.
  • Чувства вины, стыда, тревоги, как за себя, так и за свои поступки, часто просто заедаются, что естественно отразится на весах.
  • Жертвы насилия. Сознательно/бессознательно стремятся обрасти жировой броней, чтобы избежать повторения беды.
  • Желание добавить значимости. Стать заметнее, главнее, опаснее и так далее стремятся все те, кому это не удается сделать психологически. Недолюбленные дети, невесомые начальники, потерявшие значимость для кого-то имеют проблемы с весом.

Это не весь список проблем, несущий психосоматические связки. Важно понимать, что колебания психики могут привести к нарушению пищевого поведения (РПП), которое запустит анорексию или булимию. И здесь без медикаментозного лечения не обойтись.

Бережное отношение к себе, принятие своего «Я», работа над своими проблемами и отношением к жизни является основой здоровой самооценки и психики.

Жизнь прекрасна во всем своем многообразии, но ваша жизнь и ваше здоровье должны быть нужными вам самим. Так сделайте же себя хозяином своей жизни, не попадая в рабство обстоятельств.


Автор: Валентина Муханова-Бирюкова, психолог, психотерапевт, клинический нейропсихолог
Иллюстрации: Artsy/Картины современных художников

Поделиться: