родительское выгорание

Серьезная проблема, которую многие игнорируют.

Когда ты родитель, то складывается ощущение, что ты не можешь позволить себе минутную слабость, сказать, что ты устал и тебе все надоело. Однако, если такое состояние затягивается, это вполне может оказаться куда более серьезной проблемой. Что же такое родительское выгорание?

Понятие «выгорание» было внесено в международную классификацию болезней в 2019 году. Это состояние нервного истощения, которое категорически нельзя игнорировать. Чаще всего эмоциональное выгорание происходит у людей, оказывающих помощь и поддержку нуждающимся: родитель ­– ребенку, врач – пациенту, сиделка – больному.

Первым признаком выгорания является усталость, которая не прекращается. То, что раньше доставляло удовольствие, не приносит радости, а делом, которым человек ранее горел, не хочется больше заниматься. Приступы злости, агрессии, жестокости могут проявиться в большей мере.

Родитель несет ответственность за своего ребенка, ухаживает, поддерживает, принимает решения. Это работа без выходных, которая серьезно изматывает. Родительское выгорание происходит тогда, когда восстановить силы уже не помогают ни сон, ни любимая еда, ни время, проведенное в тишине. Тогда раздражительность возникает все чаще, желание что-либо делать практически на нуле, а домашние обязанности кажутся каторгой. Срывы не исключены, причем с тяжелыми последствиями.

О последствиях

Родительское выгорание может обернуться стадией невыдерживания. Это происходит в тот момент, когда энергия заканчивается и справляться с обязанностями уже не получается. Из-за чего у взрослого могут возникнуть проблемы со сном, частые головные боли, желание заесть стресс или же полное отсутствие аппетита. Все это нередко приводит к проблемам со здоровьем.

Часто родитель в таком эмоциональном состоянии или срывается на ребенке, или старается отстраниться от него. Но у выгоревшего человека могут возникнуть мысли покончить со всем этим путем ухода из семьи или из жизни…

В группе риска оказываются люди, которые оказываются в сложном и непривычном для себя положении: родители младенцев, погодок, многодетные и семьи с больными детьми, родители-одиночки, а также те, кто имеют финансовые трудности и проблемы с жильем.

Что делать?

Чтобы не усугублять ситуацию и не наделать ошибок, важно уметь признавать проблему, не бояться просить помощи и говорить о своем состоянии и чувствах, обращаться к психологу. Как бы это банально не звучало, но нужно отдыхать, правильно питаться, находить время для занятий спортом (например, есть йога с детьми), уметь делегировать обязанности по уходу за ребенком, а не взваливать все на свои плечи. А еще не пытайтесь сделать все идеально: ожидания могут не совпасть с реальностью. И это нормально.

Попробуйте пересмотреть привычный график, поменять местами пару дел. Найдите единомышленников, поддерживайте с ними связь, (например: чаты для мамочек), общайтесь.


Фото: Unsplash/ Katie Emslie

Поделиться: