заземлиться во время стресса

В 1956 году канадский физиолог Ганс Селье охарактеризовал стресс как «неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование».

Недавний опрос показал, что современный мир предъявляет достаточно таких требований. Каждый четвертый житель Казахстана сталкивался в 2022 году со стрессовыми ситуациями минимум несколько раз в месяц.

Как помочь себе вернуть спокойствие и немного расслабиться во время стресса, расскажет наш эксперт Дмитрий Туркан, флорист, преподаватель, автор книги «Магия флористики».

Общение с природой 

Гуляете ли вы в лесу, выращиваете цветы в саду или дома, или просто покупаете букет, чтобы любоваться им каждый день – любое общение с миром флоры благоприятно влияет на наше физическое, ментальное и психологическое здоровье. Ученые доказали, что наш мозг предпочитает зеленую среду с древности, когда она была источником пищи и воды. Они провели исследование на пациентах, которые наблюдались после операции.

заземлиться во время стресса

Те из них, которые лежали в палатах с видом на природу, восстановились быстрее и реже нуждались в обезболивающих препаратах, чем те, которые видели в окно кирпичную стену. Общение с природой вызывает положительные эмоции, приглушает чувство страха, избавляет от негативных мыслей, которые появляются на фоне стресса. 

Концентрация на настоящем

Часто мы тратим всю свою энергию на то, что уже произошло и что нельзя изменить или на то, что еще не случилось. Один из методов избавления от тревожных мыслей, который предлагают психологи – медитация в действии. Другими словами, это погружение в какое-то монотонное дело, которое не требует умственной нагрузки и помогает мыслям свободно течь. Для многих такой медитацией становится флористика или уход за домашними растениями. Выпускники школы флористов отмечают, что это увлечение избавляет от депрессии и уменьшает стресс. 

Один из методов избавления от тревожных мыслей, который предлагают психологи – медитация в действии.

Подключение разных органов чувств 

При сборке обычного букета оказываются задействованы зрение, обоняние, осязание и даже слух. Многие ароматы, которые источают травы, применяются в ароматерапии. Например, запахи лаванды и розы способны успокаивать. Также благоприятно на нашу нервную систему воздействует прикосновение к разным фактурам.

заземлиться во время стресса

Гладкие лепестки цветов, шершавая зелень, колючие стебли — нам часто не хватает такого разнообразия в обычной жизни и очень важно восполнять этот сенсорный дефицит. Обнимите ладошками шелковые цветы только что срезанных пионов, и эндорфины польются теплым потоком по всему телу. 

Создание уюта

Дизайнеры интерьера называют живые растения обязательным элементом уютного дома. Они способны практически из любого помещения сделать пространство, в котором хочется расслабиться и отдохнуть. А это необходимое условие для снятия тревожности и избавления от стресса. Даже небольшому букетику на рабочем столе или возле кровати под силу буквально преобразить комнату и поднять настроение.

5 способов заземлиться во время стресса
Творчество

Когда мы создаем что-то новое, уникальное, в организме происходит выброс эндорфинов — гормона радости. Не важно, пишем мы картину или собираем букет. Главное — отключить излишний перфекционизм и позволить себе просто творить.

Попробуйте купить цветы в ближайшем салоне или просто сорвите их в поле. Придите домой и составьте небольшую композицию. Погрузитесь в этот процесс. И через 20-30 минут вы почувствуете, насколько смогли отдохнуть и расслабиться. А сам букет будет радовать вас еще несколько дней. Это ли не настоящая магия!


Фото: Unsplash

Поделиться: