Разбираем плюсы и минусы самых популярных косметологических процедур на рынке. 

Чистка лица – одна из самых популярных процедур на рынке косметологии. Конечно, если проблемы с кожей вызваны глубинными процессами в организме, такими как неправильное питание, плохая работа кишечника, гормональный сбой или стресс, то и устранять необходимо первопричину. Однако, если вы полагаете, что нездоровый вид кожи вызван комедогенной косметикой и другими внешними факторами, то чистка лица – это хороший инструмент в борьбе за здоровую кожу лица. Мы поговорили с косметологами, чтобы выяснить, какая из очищающих процедур эффективнее и кому она подходит.

Механическая чистка 

Что выбрать: ультразвуковая или механическая чистка?

Механическая (ее еще называют мануальной) чистка лица – довольно болезненная процедура глубокой очистки кожи. Она необходима, если вы хотите избавиться от закрытых «капсулированных» комедонов, невоспаленных угрей и черных точек. Чистку проводят руками и специализированными инструментами: ложечкой Уно и иглой Видаля, которой аккуратно вскрывают застарелые воспалительные элементы.  

«Механическая чистка кажется многим людям процедурой, которую можно провести в домашних условиях, – говорит Аида К., косметолог из Алматы, – однако часто страдает стерильность, и в итоге они получают обратный эффект: травмированную кожу и воспаления». 

Резонно, ведь помимо распаривания и механического удаления загрязнений, косметолог закрепит результаты специальной успокаивающей и суживающей поры маской и другими сопутствующими процедурами. 

Механическая чистка показана людям с проблемной кожей в первую очередь. Ее также можно делать раз в полгода людям с нормальной и комбинированной кожей для профилактики воспалений. 

После чистки может наблюдаться некоторая гиперемия (покраснения и отечность), некоторое время нельзя будет посещать бани, солярий и спортзал, а также пользоваться декоративной косметикой. К тому же из-за обновления клеток кожа может начать шелушиться, поэтому чистку лучше не проводить перед ответственными мероприятиями. 

Ультразвуковая чистка

Что выбрать: ультразвуковая или механическая чистка?

Ультразвуковая чистка – щадящий вариант очищения кожи лица, который показан людям с чувствительной кожей и склонностью к розацеа. Если вас беспокоят тусклый цвет лица, мелкие морщинки и прыщики, жирный блеск – УЗ-чистка поможет вам решить эти проблемы. Золотые нити, воспаления, опухоли и беременность являются строгим противопоказанием к такому виду чистки. 

Чистка проводится в несколько этапов: это так называемое «холодное распаривание» при помощи косметических средств, затем само воздействие на кожу лучами при помощи ультразвукового скрабера, по форме напоминающего небольшой шпатель. Эта насадка создает ультразвуковые волны и вибрационные колебания, которые и помогают очистить поверхность кожи. 

УЗ-чистка – процедура щадящая и практически безболезненная, так же колебания обеспечивают дополнительный массаж и лучшее проникновение питательных веществ в кожу. 

Кто кого?

«Сравнивать эти два вида чистки неправильно, – продолжает Аида, практикующий косметолог, – так как они совершенно по-разному воздействуют на лицо, разница лишь в силе и глубине воздействия. Иногда мы применяем комбинированную чистку: и при помощи ультразвука, и мануальную»

Какой же из этого следует сделать вывод? Вывод очевиден: «лицо с обложки» требует комплексного подхода, который вам могут обеспечить правильный уход за кожей, хорошие косметические средства и специалисты. 

Поделиться: