Казахстанский арт-проект показали в ООН

Первый выезд картины за рубеж.

«Картина Мира» была показана в рамках международного арт-проекта World Painting, который стартовал в октябре 2021 года. Полотно было создано по инициативе казахстанского актера и продюсера Даута Шайхисламова. Размеры холста – 4 метра в длину и 1,24 метра в ширину. И не просто так! Они символизируют окружность планеты — 40 тыс. км и диаметр 12,7 тыс. км. 

Картина мира ООН

В создании полотна приняли участие не только известные представители культуры, искусства, спорта, бизнеса и политики, но и обычные жители разных уголков мира. 2020 человек из 193 стран мира внесли свою лепту в работу над «Картиной Мира».

Демонстрация «Картины Мира» прошла в штаб-квартире ООН. На презентации присутствовал Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Абдулла Шахид – ему вручили в подарок первый экземпляр книги «The World Painting», в которой рассказывается о зарождении и воплощении картины.

Картина мира ООН

В скором времени «Картина мира» отправится в турне по миру – она уже получила множество приглашений из разных стран. Однако первыми, после выставки в ООН, ее увидят казахстанцы.


Фото: Instagram: @daur.shaikhislamov / @worldpaitingart

Поделиться: