Cartier коллекция Beautés du Monde
© Cartier

Креативный директор направления высокого ювелирного искусства Cartier Жаклин Карачи – о новой ни на что не похожей коллекции категории High Jewelry Beautés du Monde.

Интервью: Дана Ли

С чего начинается дизайн – с идеи в чьей-то голове или с камня, который и подсказывает, как будет выглядеть будущее украшение? 

В Cartier все начинается с камня – он определяет дух изделия и коллекции. Камни – это сердце наших творений. Для нас они ключ, благодаря которому мы передаем эмоции, заложенные в наших High Jewelry украшениях. 

А можете описать коллекцию в трех словах?

Я бы сказала: природа, культура и путешествие. Beautés du Monde – это путешествие в мир красоты. Этой коллекцией мы стремились показать красоту пейзажей, флоры и фауны, мира в целом, потому как после пережитых сложных лет, я думаю, нам всем нужна красота. И Cartier как око, через которое зритель может воспринять ее по-особенному. Ведь красота во всем, если знать, как смотреть, как увидеть и почувствовать. Мы предлагаем наш личный взгляд на нее. 

На ваш взгляд, у Beautés du Monde есть свой личный стиль?

Каждая коллекция – это возможность раскрыть новую, отличительную черту стиля Cartier – уникального и в то же время многогранного. В Beautés du Monde ДНК Дома прослеживается в сочетаниях цветов, формах, объемах и посадке камней и в дизайне украшений в целом. Мастера, дизайнеры и все причастные к созданию коллекции трудились над тем, чтобы в каждом изделии можно было узнать характерный почерк Cartier. 

Камни – это сердце наших творений. Для нас они ключ, благодаря которому мы передаем эмоции.

В этой коллекции особый акцент сделан на опал. Почему?

Коллекция создается исходя из того, какие камни есть на рынке. Они должны соответствовать нашим критериям и на уровне ощущений быть камнями Cartier. 

А какой ваш любимый камень? 

У меня нет любимого. Я бы сказала, что предпочту тот, что заставит меня чувствовать, сподвигнет меня на открытия и пробудит ассоциации с Домом. 

Коллекция High Jewelry от Cartier – это всегда событие в мире высокого ювелирного ис- кусства. Какое место эта история занимает среди других творений Дома? Чем она выделяется? 

Все наши коллекции категории High Jewelry являются частью истории и наследия Дома. А Beautés du Monde – это новый ключ к пониманию стиля Cartier. Следуя за братьями Cartier, объездившими мир в поисках новых форм и дизайнов, мы приглашаем в незабываемое и доселе неведомое странствие. Каждая коллекция – это отдельное путешествие, но всегда в духе Cartier. 

Сколько времени уходит на разработку коллекции – с зарождения идеи и до выхода на рынок?

С момента выбора камня до конечного изделия проходит два года. Первая встреча с камнем – это всегда незабываемое мгновение, полное восторга и вдохновения. Камни разговаривают с нами, обостряют чувства и раскрывают творческий потенциал. Но мы не выбираем их «с закрытыми глазами». Среди огромного количества наш выбор останавливается на тех, что соответствуют множеству требований. Важны не только шарм, элегантность, неподвластность времени, поэзия, энергия и цвет, но и происхождение, качество, уникальность и отсутствие какой-либо предыдущей обработки. Каждый камень неповторим. Можно сказать, что он становится камнем Cartier в тот момент, когда глаза геммологов и создателей украшений не могут оторваться от одного и того же камня, даже если они видят его впервые.

https://www.youtube.com/embed/l7Y040dpoYQ

Выбор камней проводится геммологом, байером и дизайнером, которые вместе посещают трейд-шоу и дилеров. Дизайнеры работают в тесной связке с техническими специалистами, чтобы убедиться, что задуманное украшение реализуемо, и чтобы еще больше раздвинуть рамки возможного.

Далее в игру вступают скульпторы, создающие животных и иные фигуры, ювелиры-дизайнеры, мастера по закрепке, резчики по камню, полировщики. Все они «делят» между собой украшение на протяжении всего процесса создания. Так что украшение находится как минимум год или даже больше в наших мастерских. И каждый мастер стремится довести свое искусство до совершенства, что составляет предмет его особой гордости. 

Cartier коллекция Beautés du Monde
Кольцо YASIFAN © Cartier
Какой был самый большой вызов, связанный с коллекцией?

Мы не могли путешествовать, поэтому приходилось «воображать» коллекцию, не видя камней воочию, и адаптироваться к этим новым условиям. Это, пожалуй, было и самым большим вызовом, и лучшей возможностью по-новому отнестись к процессу создания. Вновь следуя примеру братьев Cartier, мы отважно и с любопытством взялись за дело. 

Какое изделие вы бы назвали главным? 

Коллекция – это как семья. Каждое изделие важно и играет свою определенную роль. Более того, у каждого изделия свой особый способ взаимодействия с тем, кто его носит или любуется им. 

А какое – самым трудным в реализации? Почему? 

Каждое изделие представляет свои трудности на стадиях разработки дизайна и собственно создания. Возьмем, к примеру, колье Iwana. Нам впервые удалось найти такие невероятные изумруды, которые и «продиктовали» дизайн – имитацию кожи игуаны. Подобное «созвездие» камней – это большая редкость. Дизайнеры смешали разные типы камней и формы – кабошоны, пятиугольники, бриллианты огранки «роза», играя таким образом с различными формами и светом. Такое сочетание вдохнуло жизнь в изделие. Это очень чувственное украшение, оно как вторая кожа – обволакивающее и полностью гибкое. Технически его было очень сложно создать, но результат в полной мере оправдал себя: носить его – одно удовольствие. 

Есть ли у вас фаворит? 

Нет. Все украшения особенны по-своему и занимают собственное место в коллекции и в моем сердце. Каждое из них важно, так как способно вызвать у меня отдельную эмоцию, непохожую на другие. Надеюсь, эти чувства разделяют и публика, и наши клиенты. 

Давайте поговорим об индустрии. Тренды и веяния моды меняются очень быстро, а украшения High Jewelry – это нечто, что должно оставаться неподвластным времени. Как вам удается совместить эти два аспекта – идею вневременности и быстро меняющиеся вкусы? 

Одна коллекция может выражать множество вещей. Более того, ее разные главы могут апеллировать к разным людям. Изделия Beautés du Monde полны индивидуальности, творческого своеобразия и личной эмоции. Для наших клиентов последняя является основным определяющим фактором при выборе украшения. Наверное, поэтому клиенты нашего Дома настолько разные. 

Более того, роль украшений в обществе изменилась: ювелирные изделия, в том числе категории High Jewelry, теперь можно надеть не только на гала-вечер, но и на небольшое частное мероприятие. Клиентки сегодня хорошо проинформированы и имеют зоркий глаз на украшения. Эти женщины осознают, какой образ будет создавать их изделие. 

В настоящее время коллекции Cartier пользуются популярностью во всем мире. Я думаю сейчас о нашей коллекции Tutti Frutti и других разноцветных изделиях: их нестандартная эстетика вначале была близка только западной клиентуре. Сегодня же они являются впечатляющим эталоном ювелирного искусства. 

Наверное, слишком рано говорить о следующей коллекции высокого ювелирного искусства от Cartier, но, может быть, вы поделитесь направлением, в котором Дом планирует двигаться в грядущие годы? 

К сожалению, я не могу говорить о будущих коллекциях High Jewelry из соображений конфиденциальности. Могу только сказать, что следующий релиз уже находится в разработке в наших мастерских. Но перед этим мы с нетерпением ждем возможности представить третью главу коллекции Beautés du Monde!


Фото: предоставлено пресс-офисом.

Поделиться: