Папа Римский Франциск

Глава католической церкви и государства Ватикан прибыл в Казахстан на три дня.

Папа Римский Франциск приехал в столицу Казахстана 13 сентября. Римский понтифик встретился с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, представителями гражданского общества и дипломатического корпуса.

В своей речи Папа Римский отметил, что приехал в Казахстан в качестве паломника мира с целью поиска диалога и единства. Понтифик подчеркнул, что успех начинается с единства:

«В стране насчитывается почти 150 этнических групп и более 80 языков. Это народы, имеющие разную историю, культурные и религиозные традиции, которые вместе образуют невероятную симфонию и делают Казахстан уникальной полиэтнической, мультикультурной и многоконфессиональной лабораторией, указывая на его особое призвание – быть страной встреч».

Папа Римский Франциск значительную часть выступления выстроил вокруг домбры. Он назвал музыкальный инструмент символом гармонии, который не дает возможность потерять связь с прошлым и будущим.

Также глава католической церкви поддержал решение Касым-Жомарта Токаева по отмене смертной казни в Казахстане. Понтифик сказал, что такой шаг говорит об утверждении ценности человеческой жизни во имя права на надежду для каждой личности. Кроме того, Папа Римский подчеркнул важность выстраивания диалога, учитывая текущие события в мире:

«Нам нужны лидеры, которые на международном уровне могли бы способствовать взаимопониманию и диалогу между народами и возродить «хельсинкский дух», стремление укреплять мультилатерализм, строить более стабильный и спокойный мир, заботясь о новых поколениях. Для этого необходимо понимание, терпение и диалог со всеми. Повторяю, со всеми!»

Напомним, что 14 сентября в 16:45 Папа Римский проведет Святую Мессу в Нур-Султане на территории международного выставочного центра EXPO на площади перед павильоном «Нур Алем».


Фото: Shutterstock

Поделиться: