признаки плохого риэлтора

Покупка и продажа квартиры – важное и волнительное событие.

Чтобы избежать лишних переживаний и бумажной волокиты, многие обращаются к риэлтору. Кому точно не стоит доверять свои сбережения? Какие тревожные звоночки подскажут, что перед вами не чистый на руку специалист? Об этом и не только рассказала Арина Николаева, руководитель и основатель агентства недвижимости, консультант по инвестициям с 2016 года. 

Любой объект хорош  

Сложно представить объект недвижимости, в котором идеально абсолютно все. Грамотный риэлтор всегда приводит плюсы и минусы, даже если недостатки совсем незначительные. Хорошему специалисту платят за его развернутую аргументированную оценку, он стремится помочь, а не быстро и не глядя закрыть сделку и перейти к следующей. 

Вопросы, которые необходимо задать специалисту: 

  • Почему вы уверены, что этот вариант лучший? 
  • В чем основные недостатки? 
  • Как, по вашим прогнозам, изменится цена на эту квартиру в ближайший год? По каким причинам мы можем ожидать рост цены? 
Нет предпродажной подготовки 

Под предпродажной подготовкой мы понимаем работу с объектом недвижимости: его улучшение, съемка качественных фото, которые привлекут покупателя. Риэлтор – не тот, кто выставил кривые кадры квартиры на любой агрегатор объявлений, а тот, кто постарался улучшить объект недвижимости, подчеркнул его преимущества, чтобы продать по верхней границе стоимости. Или нашел самый выгодный для своего клиента вариант. Качественные фото, слегка обновленный интерьер, заполненные полки – все это помогает сделать квартиру привлекательной и впоследствии повысить ее стоимость. 
Важно при этом, чтобы картинка на фото соответствовала реальности и не получалось так, что потенциальный покупатель пентхауса в центре столицы оказывался в однушке с криво наклеенными обоями. 

Если вы продаете квартиру с риэлтором, спросите:

  • Как вы планируете подготовить квартиру к продаже? 
  • Как мы будем делать фото объекта? 
  • Как мы можем сделать квартиру более привлекательной для покупателя? 

Риэлтор – не тот, кто выставил кривые кадры квартиры на любой агрегатор объявлений, а тот, кто постарался улучшить объект недвижимости, подчеркнул его преимущества, чтобы продать по верхней границе стоимости.

Нарушение закона

Кажется очевидным, что нарушать законы не стоит, но вы не представляете, как часто некомпетентные риэлторы предлагают сэкономить на налогах. Клиенту кажется, что профессионал подсказывает обходной путь и открывает золотую жилу. В итоге махинации раскрываются – приходится платить огромные штрафы.

4 признака плохого риэлтора: как не потерять свои деньги

Это не значит, что экономить на налогах невозможно, просто важно делать это законным путем. Например, в моей команде работает юрист, который помогает нашим клиентам оптимизировать налоги законным путем. 

Невнимательность к деталям

Плохой риэлтор не перепроверяет документы. Внимание к мелочам особенно важно при покупке квартиры на вторичном рынке: хороший риэлтор обязательно делает проверку продавца и его супруга, изучает причины продажи квартиры, углубляется во все тонкости. 

Уточните: 

  • Почему квартира была выставлена на продажу? 
  • В чем особенность этого объекта? Могут ли быть подводные камни, которые вскроются через время? 


И помните, главная черта хорошего риэлтора – искреннее желание помочь своему клиенту, а не быстрее провернуть сделку. Таким специалистам стоит доверять, и с уверенностью покупать недвижимость. 


Автор: Арина Николаева

Фото: Unsplash

Поделиться: