титулы принца Гарри и Меган Маркл

Кончина королевы Елизаветы II вызвала множество серьезных изменений в королевской семье, особенно когда речь зашла о титулах и королевской линии преемственности.

Принц Чарльз, наследник престола, теперь король Карл III, а его жена Камилла, герцогиня Корнуольская, королева-консорт. Изменения титула коснулись и родословной Чарльза: старший сын принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон стали герцогом и герцогиней Корнуольскими и Кембриджскими, с возможностью стать принцем и принцессой Уэльскими, если так решит король. Но что будет с титулами принца Гарри и Меган Маркл?

Пара стала герцогом и герцогиней Сассекскими, когда они связали себя узами брака в 2018 году. Они ушли с поста старших рабочих членов королевской семьи, потеряв возможность называться Его и Ее Королевским Высочеством, но остались герцогом и герцогиней.

С восхождением Чарльза маловероятно, что титулы Гарри и Меган изменятся, но вполне возможно, что их дети могут быть названы принцем Арчи и принцессой Лилибет, что станет настоящим событием, поскольку они не родились с королевскими титулами.

Это связано с патентом на письма, выданным королем Георгом V в 1917 году, в котором говорилось, что только дети суверена, дети сыновей суверена и старший живой сын старшего сына принца Уэльского могут быть принцами и принцессами. Арчи и Лилибет не подходили под эти описания во время правления их прабабушки королевы Елизаветы II. Но с Карлом на троне они квалифицируются как «дети сыновей суверена». Изменения всегда мог внести и государь. В 2012 году королева выпустила патент на письма, позволяющий всем детям Уильяма иметь королевские титулы, а не только принцу Джорджу. Но то же самое не было сделано для Арчи.

Когда Арчи родился в 2019 году, он мог бы получить любезный титул графа Дамбартона (один из титулов Гарри в Шотландии), но было сказано, что Гарри и Меган решили отказаться от этого, а также от «Его Королевского Высочества».

Если титулы принца и принцессы станут доступными для Арчи и Лилибет, в конечном итоге решение принимать их или нет будет за Гарри и Меган. Учитывая, что они отстранились от королевских обязанностей и переехали в Калифорнию, возможно, последует отказ.


Фото: Shutterstock

Поделиться: