10 лайфхаков раскрепоститься

Для многих подготовка к фотосессии – огромный стресс. А камера, которая стоит прямо перед вашим лицом, может пугать.

Знаете ли вы, что можно научиться чувствовать себя совершенно комфортно перед камерой и даже получать от этого удовольствие? Фотограф Мадина Сафарян расскажет, как этого добиться. Итак, 10 лайфхаков, которые помогут раскрепоститься на фотосессии.

1. Подготовьте идеи

Наверняка вы представляете, каким бы хотели видеть результат съемки, сохраняли фотографии из соцсетей моделей, звезд или друзей, мечтая о похожих кадрах. Составьте из этих снимков мудборд фотосессии, тогда вы будете точно знать, какие локации и луки выбирать для съемки и на что обратить внимание при подборе фотографа. А во время съемки не бойтесь воплощать задуманное и повторять понравившиеся позы. Если действовать по четкому плану, уверенность придет сама собой.

2. Найдите подходящего фотографа

Выбор фотографа – самый важный фактор при подготовке к съемке. Стоит найти эмпатичного специалиста, с которым вам будет комфортно. Да, стиль и технические навыки фотографа важны, но это еще не все. Чуткость, спокойствие, мягкость и открытость – то, что поможет вам чувствовать себя непринужденно. Настоящий профессионал поддержит вас и предоставит всю информацию о съемке, чтобы вы знали, чего ожидать во время и после фотосессии. Вы сможете расслабиться и почувствовать, будто общаетесь со старым знакомым.

3. Выберите место съемки

Некоторым людям комфортно находиться на природе, в то время как другие чувствуют себя гораздо более привычно в шумном городе. Зачастую лучшее решение – найти место вдали от оживленных мест, чтобы вы не стеснялись позировать, чувствуя на себе взгляды посторонних людей. Подумайте, какое место будет для вас наиболее подходящим и попросите своего фотографа посоветовать локации, исходя из ваших предпочтений.

4. Выбирайте одежду, в которой вы чувствуете себя комфортно. Это отражение того, кто вы есть

Нет ничего хуже, чем носить одежду, в которой вам некомфортно, или ту, что вообще не в вашем стиле. Во время фотосессии нужно будет много двигаться, поэтому чем одежда удобнее, тем лучше. То, что вы наденете, может повлиять на ваши ощущения и настроение в день съемки. Лучше выбрать то, в чем вы чувствуете себя расслабленно. Однако постарайтесь избегать многоцветных нарядов с яркими узорами: такая одежда будет слишком тяжело смотреться на фото.

5. Двигайтесь

Если вы чувствуете себя немного «деревянным», начните ходить, кружиться, прыгать – делайте все, что нужно, чтобы заставить энергию внутри вас двигаться. Когда вас фотографируют, если это не фото на паспорт, вам не нужно всегда смотреть прямо в камеру: отведите взгляд в сторону, займите чем-то руки и обязательно двигайтесь. Используйте опору, на которую можно присесть или положить руки. Движение вашего тела не только дает ощущение свободы, но и создает естественные позы.

6. Дышите!

Как бы банально это ни звучало, это действительно работает. Простая техника дыхания может творить чудеса. Я часто наблюдаю, как многие мои модели задерживают дыхание во время съемки, и одна из моих задач — мягко напомнить им сделать глубокий вдох. Правильное дыхание помогает расслабить не только нервную систему, но и все мышцы лица, шеи и плеч. К тому же, это поможет вам немного отвлечься от мыслей о позах и своем внешнем виде.

7. Приведите друга

Если есть возможность, возьмите с собой друга или любимого человека. Присутствие близких людей поможет избавиться от мысли о том, что «взгляд камеры» прикован только к вам. Когда есть человек, на которого вы направляете свое внимание, он шутит и говорит с вами, и все становится более непринужденно и расслабленно.  

10 лайфхаков раскрепоститься
8. Включите музыку

Соберите плейлист с любимыми песнями и включите его во время фотосессии – это также поможет в создании расслабленной атмосферы. Любимая музыка вернет ощущение комфорта, и волей-неволей вы начнете самовыражаться. Если вам хочется танцевать – не стесняйтесь, так вы получите самые «живые» кадры.

9. Смотрите на себя

Если вы находитесь в помещении и там есть большое зеркало, поместите его в нескольких метрах от камеры, чтобы иметь возможность периодически смотреть на свои движения. Вы также можете представить, что ваше отражение — это другой человек, с которым вы взаимодействуете. 

10. Практика

Чем больше вы будете участвовать в фотосессиях, тем скорее научитесь наслаждаться процессом, привыкнете к камере, и вам проще будет раскрепощаться. Даже если у вас уже был неудачный опыт съемки, не стоит расстраиваться. возможно, вы выбрали не того специалиста или не тот день, и дело вовсе не в вас. А даже если вы что-то делали не так, то с каждой новой фотосессией вы будете чувствовать себя более уверенно.


Фото: Unsplash/isco/Laura Chouette/Julia Cheperis

Поделиться: