Как избавиться от простуды на губах

Давайте уже называть вещи своими именами. Небольшие язвочки на губах часто называют «простудой», но заболевание это вызвано вирусом простого герпеса (ВПГ I типа) и к обычной простуде, которую мы обычно «подхватываем» при снижении иммунитета, оно не имеет никакого отношения. 

Инфекция, которую мы принимаем за привычный и вроде бы небольшой сбой в организме, вполне серьезна и передается воздушно-капельным и половым путем. По данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодняшний день разными видами герпеса заражены до 95% взрослых и каждый второй ребенок. Поэтому так важно не просто победить болезнь, но и знать причины ее возникновения. 

После попадания в организм, вирус может долго не давать о себе знать. Между тем, вспышкам болезни способствуют стрессы, сильное переохлаждение или перегрев, длительная тяжелая болезнь, злоупотребление антибиотиками и алкоголем, травмы, переутомление, отравления и многое другое.

Победить его раз и навсегда невозможно, но ремиссию продлить можно. Для профилактики редких случаев достаточно витаминов, рационального питания, регулярных физических упражнений и частых прогулок  на свежем воздухе. В более тяжелых случаях (когда вирус атакует ваш организм более 3-х раз в год), требуется помощь специалиста и более интенсивное лечение. 

Как избавиться от простуды на губах

Что можно предпринять при появлении первых симптомах герпеса на губе?

Если вы ощущаете дискомфорт и покалывание, лучше всего воспользоваться противовирусной мазью. В нашей стране особенно популярны такие средства, как «Зовиракс», «Ацикловир» или «Ациклостад».  Наносить средство нужно на чистую кожу не чаще 3-4 раз в день.

Чтобы снизить дискомфорт и сухость, следует воспользоваться смягчающим бальзамом для губ, на основе вазелина и аллантоина. Убрать зуд можно и вовсе с помощью подручных средств, приложив к месту воспаления кусочек льда или использованный чайный пакетик (чай известен своими антивирусными свойствами). 

Для быстрого избавления от симптомов герпеса также хорошо подойдет масло чайного дерева или шалфея.

Фото на превью: Oleg MagniPexels

Поделиться: