Они оставили свой след в истории страны.

Храбрость и сила – удел не только мужчин. Томирис, Бопай, Кенже и другие великие женщины казахской степи доказали это своим примером.

Бопай

Одна из самых влиятельных женщин Казахского ханства. Она была женой Абулхаир-хана, участвовала в управлении страной и выступала на народных собраниях. Ей удавалось сохранять добрососедские отношения с разными странами и решать многие вопросы путем дипломатии.

Фатима

Обладательница острого ума, скромница и красавица Фатима была третьей женой Жангир-хана, его опорой и советчицей. Именно Фатима переубедила супруга совершить побег, когда Исатай Тайманов окружил ханскую ставку. Слабостью великой женщины степи историки называют наряды: Фатима любила экспериментировать с образами, вносила элементы европейской моды.  

Кенже

Супруга Арынгазы хана отличалась храбростью и верностью. Когда ее мужа отправили в ссылку в Калугу, она не смогла получить разрешение на встречу с мужем. Но Кенже поддерживала связь с Арынгазы с помощью переписок. Она не боялась испытаний и шла на все, чтобы быть рядом с мужем. Хотя могла наслаждаться свободой и не ждать супруга.

Томирис

Великая царица, символ национального единения, свободолюбия и отваги. Томирис была гибким стратегом и пользовалась большим авторитетом среди населения. Ее имя осталось в истории благодаря победе над персидским войском и обезглавливанию его предводителя Кира Великого.


Фото: e-history.kz

Поделиться: