Mondo Reale: Cartier в поисках неизведанного  на Миланской триеннале
Yann Kebbi, Mondo Reale, 2022
© Yann Kebbi
Photo credits: Yann Kebbi

От действительности к неизведанному вместе с Cartier.

В рамках 23-й Международной выставки Миланской триеннале “Unknown Unknowns, An Introduction to Mysteries” Фонд современного искусства Cartier представил экспозицию “Mondo Reale”. И если выставка удаляется от Земли, чтобы познать тайны вселенной, то “Mondo Reale” представляет собой исследование нашей планеты.

Mondo Reale: Cartier в поисках неизведанного  на Миланской триеннале

Alex Cerveny, Mondo Reale: Stop, look and listen, 2022
© Alex Cerveny
Collection of the artist, São Paulo
Photo credits: Edouard Fraipont

Экспозиция объединяет работы, отражающие ощущение неизвестности: мы смотрим на небо и чувствуем неизведанность нашего мира. Это чувство заставляет нас задаваться вопросами, удивляться, забавляться, тревожиться или быть полными любопытства и стремления раздвинуть границы познания. Неспроста ведь неизведанность нашего мира исследуется математиками и поэтами или ощущается при встрече с различными культурами, верой или стихийными бедствиями.

Mondo Reale Cartier

Jessica Wynne, Carlo Rovelli, 2022
© Jessica Wynne
Photo credits: Jessica Wynne

Посетителям “Mondo Reale” предлагается возможность свободно бродить среди произведений искусства, приобщаясь к тайнам неизвестного и давая волю своему воображению, любопытству и эмоциям. Собрав фильмы, картины, фотографии, керамику, инсталляции и скульптуры, выставка приветствует семнадцать международных художников, а также математиков, физиков и философов. Она включает в себя новые эксклюзивные работы: Алекса Червени, Яна Кебби, Джессики Уинн, Шо Сибуя, Вирджила Ортиса и два специальных проекта Дэвида Линча и Шо Сибуя.

Mondo Reale Cartier
Ron Mueck, Man in a Boat, 2002
© Ron Mueck
Private collection
Photo credits: Thomas Salva / Lumento

Среди представленных предметов искусства – картина «Man in a Boat» Рона Муэка. Эта работа — одна из начальных точек, повествующая историю мужчины, что отправляется в путешествие к предкам. Во время этого путешествия он находится в поисках открытий и самопознания. Мужчина сидит обнаженный внутри деревянной лодки и загадочно вглядывается вперед.

Mondo Reale Cartier
Fabrice Hyber, Bug, 2006
©Fabrice Hyber 
Private collection
Photo credits: Marc Dommage

В картине «Bug» медведь сталкивается лицом к лицу со своим удивительно забавным отражением в воде. Плюшевый медведь TedHyber является темой трех картин Фабриса Хиберта. Его работы подчеркивают множество возможных точек зрения на мир — еще один вид двойственности (или множественности) ироничных интерпретаций того, что реально, а что нет.

Стоит отметить, что выставка “Mondo Reale” выходит за физические границы выставочного пространства благодаря двум специальным проектам «Live from Mondo Reale».

Ежедневно на выставке будет транслироваться фильм Дэвида Линча «Weather Report». В 7 часов вечера режиссер объявляет прогноз погоды из своей студии в Лос-Анджелесе. Так, эмпирический и в то же время вымышленный, прогноз погоды формирует настоящее и нашу интерпретацию его.

Также работа Шо Шибуя продемонстрирует путешествие во времени — с Запада на Восток. Бруклинское небо из его окна, нарисованное на ежедневном выпуске газеты The New York Time, проделало путь до Миланской триеннале. Эта работа подчеркивает неумолимый и повседневный ход времени.

Mondo Reale Cartier
Sho Shibuya, Greece. August 9, 2021 
© Sho Shibuya
Photo credits: Henry Hargreaves

Экспозиция Фонда современного искусства Cartier Mondo Reale будет доступна с 15 июля по 11 декабря 2022 года.


Фото: Пресс-служба бренда / Henry Hargreaves / Marc Dommage / Thomas Salva / Lumento / Jessica Wynne / Yann Kebbi / Edouard Fraipont

Поделиться: