Мошенник обманул казахстанских блогеров

В Сети разгорелся скандал по поводу туристической аферы, в которой замешан 22-летний молодой человек, имевший связи с казахстанскими знаменитостями и блогерами.

Жертвы афериста Расима и Акмарал поделились в эксклюзивном интервью для Elle Kazakhstan своими историями с целью предупредить людей не вестись на сомнительные рекламные предложения. 

Примечание: имена блогеров, как и самого молодого человека, скрыты до судебного расследования. Авторы дали согласие на предоставление переписок, где имена блогеров, агентства, молодого человека скрыты до судебного расследования. Лицо главного участника скандала замазано в целях сохранения конфиденциальности.

История Расимы

Я собиралась планировать семейный отпуск заграницу, когда мне попалась реклама алматинского блогера с аудиторией в полмиллиона подписчиков (имя инфлюенсера скрыто до следствия. – прим.ред.). В своих сторисах она рассказала, как приобрела поездку по выгодной цене в пятизвёздочный турецкий отель. Перед покупкой тура, я написала блогеру. В переписке она уверила меня, что сама летит с детьми.

Мошенник обманул казахстанских блогеров

Позже связалась с этим, теперь уже аферистом, и заплатила ему 1 миллион 800 тысяч тенге. Большой ошибкой стал прямой перевод на счет. То есть мы не заключали договор и нам не был выдан фискальный чек. Как выяснилось позже, блогер не была знакома с этим молодым человеком, но все же купила тур. Кроме того, когда она выставила рекламу с туром, то сама ждала 8 дней от него билетов и подтверждения брони в гостинице.

Сам тур был открытый, то есть без определенных дат. Мне не дали никакой конкретной информации по билетам, отелю и ваучерам. В субботу, 30 июля, в 13:00 я скинула ему деньги, но в этот же день узнала через своего водителя, что связалась с серийным мошенником.

Незамедлительно написала ему и попросила вернуть деньги. Два дня кормил меня завтраками. И, поняв, что он не хочет отдавать деньги, в понедельник, 1 августа, обратилась в правоохранительные органы. Дело рассматривает УВД Есильского района города Нур-Султан. Далее я связалась с блогером. Она добавила меня в группу пострадавших, в которой состоит 16 человек, многие из участников взяли кредит на путешествие. 

Ответ агентства, которое представляет этого блогера, был следующим:

«Отвечаем исключительно за ту (рекламу. – прим.ред.), которая проходит через нас. Если вы о последней ситуации, то она (блогер. – прим.ред.) в сторисах давала пояснение». 

Я хочу предупредить всех, чтобы люди не велись на сомнительную рекламу блогеров, а сами лидеры мнения перепроверяли рекламодателей. Помимо этого, нужно рассмотреть закон об отвественности блогеров перед подписчиками. Информацию, которую они несут в массы, должна пройти тщательную проверку.

22-летний мошенник обманул казахстанских блогеров и их подписчиков на 40 миллионов тенге: что говорят жертвы афериста?

Я хочу предупредить всех, чтобы люди не велись на сомнительную рекламу блогеров, а сами лидеры мнения перепроверяли рекламодателей.

Расима

История Акмарал

22 июля подруга скидывает скриншот с рекламой двух горящих путевок – 2 места в пятизвездочный отель в Турции, где все включено. Конечно же, мы сначала дали себе время подумать, сразу же не стали писать. Доверились блогеру, которую я сама лично не знаю, но на нее была подписана моя подруга. Подумали: «Вроде приличная девушка, не обманет и просто так рекламу не будет делать». Мы поверили и решили взять путевку. Сначала я отправила ему 500 тысяч, на следующее утро 430 тысяч тенге.

Он, конечно, все красочно описывал: номер класса люкс, новый корпус, концерты знаменитостей, интересные мероприятия. При этом скинул свой аккаунт в Инстаграм и удостоверение личности. Мы опять-таки поверили в картинку, ведь на него было подписано много людей, в том числе казахстанские знаменитости.

Как это бывает у нас, у казахов, на радостях начали всем рассказывать о предстоящей поездке. К нам присоединилась еще одна подруга, которая подтянула своих друзей. По цепочке все пошло. Где-то 26 июля я начала чувствовать, что что-то не то и списалась с этим парнем. Он толком ничего конкретного не сказал. Тогда я попросила сделать возврат. Этого так и не произошло, хотя давал обещания вернуть обратно деньги каждый божий день. Мы уже поняли, что он мошенник.

Как это бывает у нас, у казахов, на радостях начали всем рассказывать о предстоящей поездке.

Акмарал

Не знаю, правда или нет, но потом многие мне говорили, что у него есть судимость. По данным правоохранительных органов, оказалось, что в Актау его судили. Он не раз обманывал людей: продавал не только туры, а предлагал устроить людей на работу, обещая хорошие должности. Кроме того, он занимался организацией мероприятий и там же кидал организацией выступлений популярных музыкальных коллективов. 

Мошенник обманул казахстанских блогеров

Он также взял деньги у блогера, которая купила через него семейную путевку на 3 миллиона тенге. Мы написали заявление, но нам отказали в уголовном деле и попросили обратиться в гражданский суд. От того, что мы без договора, фискального чека, добровольно скинули деньги на его личный счет. 

Я связалась с его мамой. Она говорит, что у них самая обычная семья: нет ни машины, ни имущества – ничего. Даже кредит не одобряют. А так все бы деньги вернула пострадавшим. 

Комментарии юристов

Действия данного лица квалифицируются по статье 190 УК РК – Мошенничество. Он должен быть привлечены к ответственности.

Чтобы избежать ситуации, когда органы внутренних дел Республики Казахстан отказывают в рассмотрении данного дела, ссылаясь на гражданско-правовые отношения, следует подавать заявление, объединившись в группу, а также обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в вышестоящих органах. 

Юрист пожелал остаться анонимом
22-летний мошенник обманул казахстанских блогеров и их подписчиков на 40 миллионов тенге: что говорят жертвы афериста?

В сезон отпусков, а также всем тем, кто планирует свое путешествие, как юрист, советую ознакомиться с обязательными правилами, прежде чем вносить предоплату или приобретать путевки. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» от 13 июня 2001 года: «Деятельность гидов и турагентов – это в предпринимательская деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, сформированного туристским оператором. Турагенты реализуют туры на основании договора с туроператором».

При этом обязательно ознакомьтесь с лицензий, так как деятельность туроператоров по закону РК – это лицензируемый вид деятельности. Обратите на то, что туроператор в сфере выездного туризма обязан заключить договор обязательного страхования туриста в отношении каждого туриста, выезжающего за рубеж.

Турагенты и гиды должны иметь ИП или ТОО и при продаже туров заключать договор с туристами, в котором будет указан маршрут поездки, место размещения, даты вылета и прилета, стоимость услуг, помимо этого турагенты обязательно выдают ваучер на путевку.

Юрист Айман Айсина

Фото предоставлены героинями материала/ pexels

Поделиться: