Королева Елизавета II страдает от ОКР?

Как сообщают источники, в детстве Елизавета II страдала от расстройства личности, которое проявлялось в форме ОКР.  

В биографической книге «Гувернантка», написанной писательницей Венди Холден, рассказывается история бывшей воспитательницы королевы Елизаветы II и ее сестры принцессы Маргарет.

Мэрион Кроуфорд, так звали гувернантку, выпустила книгу под названием «Маленькие принцессы», где рассказывает о том, с какими причудами молодой учительнице при дворе приходилось сталкиваться ежедневно. Так еще а раннем возрасте Кроуфорд обнаружила у будущей королевы признаки обсессивно-компульсивного расстройства, когда та была еще ребенком.

ОКР – это психологическое расстройство, которое вызывает в человеке навязчивые мысли, приводящие к компульсивным действиям.

Как описывается в книге «Маленькие принцессы», юная принцесса Лилибет (так называла Кроуфорд будущую королеву Англии) во время урока по нескольку раз выравнивала свои карандаши. В ответ на вопрос почему она повторяет данное действие Елизавета отвечала: «Это заставляет меня чувствовать себя в безопасности.»

https://www.instagram.com/p/CEygReyHQ4p/?igshid=zb68ddnvos02

В своей книге Кроуфорд делится наблюдениями не только в качестве  педагога, но и в качестве детского психолога. Также в раннем возрасте она заметила в будущей королеве очевидное развитие когнитивных искажений.  

Помимо этого своей книге Мэрион рассказывает, что со временем тревожное поведение королевы только возрастало. «Я сильно волновалась за Лилибет. Со временем ее действия стали чересчур систематическими и тщательными. Бывало, она вскакивала по несколько раз за ночь, чтобы поправить туфли и одежду».

Поделиться: