Телегония Генетика

Беременность — это сложный процесс. C ней связано множество предрассудков. Рассказываем, может ли ребенок унаследовать черты первого сексуального партнера, есть ли смысл в генетических тестах и передается ли интеллект с генами.

Существует ли телегония на самом деле?

Вы наверняка слышали о теории, что первый ребенок женщины будет похож на её первого мужчину. И у этой теории даже есть название – телегония или эффект первого самца. Однако фенотип или совокупность биологических свойств и признаков организм — это генетически наследуемый фактор. Получается, что теория является мифом. Поэтому рекомендуем не следовать слепо предрассудкам, а в случае возникновения вопросов обращаться к специалисту.

Есть ли смысл в генетических тестах?

Сдавать генетические тесты имеет смысл, если это скрининг на носительство мутаций в генах. Благодаря этому тесту вы узнаете, каков риск рождения ребенка с моногенным заболеванием (врожденная глухота, спинально-мышечная атрофия и другие). Если у обоих партнеров будет выявлена мутация, то будет рекомендовано планирование с генетиком: провести ЭКО с предварительным генетическим тестированием эмбрионов.

Стоит ли замораживать яйцеклетки на будущее?

Многим кажется, что криоконсервация (замораживание яйцеклеток) – развлечение для тех, у кого есть деньги. Однако стоимость данной услуги невысока. К тому же это просто и безопасно. И если девушка сейчас материально или морально не готова к рождению детей, то эта процедура – отличная опция.

Влияют ли гены на интеллект и предрасположенность к вредным привычкам?

Интеллект – это совокупность множества факторов. Тем не менее, гены играют большую роль, поэтому очень важно подойти серьезно к выбору спутника жизни. Однако не генами едины. Социальный фактор так же оказывает влияние. Говоря о вредных привычках, то и здесь имеет значение наследственная предрасположенность. Но не стоит списывать со счетов и внешнюю среду.


Фото: Shutterctock 

Поделиться: