Гибель Асель Айтпаевой

Громкое дело.

Гибель Асель Айтпаевой в Грузии вызвала широкий резонанс. В ходе расследования были выяснены шокирующие подробности. В деле оказался замешан Мурат Мейрбеков, дальний родственник Асель.

Bменно он в 2021 году пригласил девушку в Грузию на заработки, изнасиловал ее и передал Бесику Тордуа, местному жителю, для «дальнейшей сексуальной эксплуатации». Последний, в свою очередь, угрожал девушке расправой, когда она начала сопротивляться. Об этом свидетельствует аудиозапись, которую успела сделать Айтпаева и отправить подруге. Чтобы избежать насилия, Асель, по данным следствия, выпрыгнула из окна 9 этажа. Однако родители девушки считают, что ее убили.

Мурат Мейрбеков признан виновным по статьям «Торговля людьми» и «Изнасилование». Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы. За гибель Асель Айтпаевой Мейрбекова обязали выплатить родственникам моральную компенсацию в размере 10 миллионов тенге.  

Полиция задержала и Бесика Тордуа. Ему грозило от 8 до 10 лет за изнасилование и доведение до самоубийства. Но в июле 2021 года мужчина скончался в тюремной больнице.


Фото: Instagram @assel_ayt

Поделиться: