Евгений Чебатков Усть-Каменогорск
Евгений Чебатков

Стендап-комик Евгений Чебатков дал эксклюзивное интервью нашим коллегам по цеху Harper’s Bazaar Kazakhstan

В нем он раскрыл экологическую ситуацию родного Усть-Каменогорска, прокомментировал ответ акима ВКО Даниала Ахметова на его выступление, а также предположил оптимальные решения по борьбе с удушающей проблемой. 

Женя, расскажи, пожалуйста, почему для тебя важно было осветить тему плохой экологии города Усть-Каменогорска? 

Я люблю свой родной город. В нем огромное количество недостатков, но именно потому, что он родной для меня, — важно говорить о них. Мои дедушки — металлурги. Тот, что по папе, вообще, ушел на пенсию, будучи очень большим начальником на ТМК («Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат»). Поэтому я знаю о масштабе наших предприятий и понимаю, как много людей работает там. И с самого детства я все время слышал истории от друзей, родных, знакомых, учителей, тренеров об одном и том же: «Да, дышать тут у нас нечем, и все становится только хуже». 

Хочу подчеркнуть сразу, я не эксперт и не претендую на это звание, но я просто чувствую свой организм. И я физически ощущаю, что приезжая в Усть-Каменогорск, мне становится тяжелее дышать, мое горло дерет, голова болит. А я в силу своей профессии бываю в огромном количестве разных мест, например, в Барнауле, Подмосковье, и так далее. И я полагаю, что это ненормально. 

Мне важно говорить об экологии родного города, потому что это давно уже часть меня, весь этот газ уже давно внутри меня. Так что, в широком смысле, я просто рассказываю о себе. 

Евгений Чебатков Усть-Каменогорск

Жители города что-то пытаются предпринять для того, чтобы улучшить состояние окружающей среды? Может быть, выходят на пикеты или поднимают этот вопрос на отчетных встречах акимата с населением? Ты что-то знаешь об этом? 

Помню, как еще в школе мы постоянно участвовали в каких-то городских экологических дебатах, ходили на лекции экологов, замеряли уровень загрязнения воздуха. Потом я уехал из города, приезжаю домой с тех пор лишь на каникулы и праздники, но даже этих коротких возвращений мне хватает, чтобы понять, что никаких критических изменений не происходит. Школьники, очевидно, все также ведут дебаты. Про активистов, к своему стыду, я не знаю, возможно, потому что не собирал специальной информации о них. Хотя с другой стороны, полагаю, что, если бы активисты были масштабными, то о них знал бы каждый. Но я уверен, что они есть. Скорее всего. Я могу точно сказать лишь одно, что каждый житель Усть-Каменогорска хотел бы изменить эту ситуацию. Я не какой-то особенный, просто в какой-то момент голос одного из жителей города прозвучал чуть громче других.

Полное интервью вы можете прочитать, нажав на эту ссылку.


Интервью: Эльмира Колмакова/ Elmira Kolmakova

Фото: Жамиля Сагындыкова / Zhamilya Sagyndykova

Поделиться: