Пищевое поведение

Полезные привычки.

Дети – отражение родителей. В период взросления малыши учатся у мамы и папы, наблюдая за их действиями. Пищевое поведение у детей формируется не без участия генетики и окружающей среды. Привычка питаться правильно вырабатывается не сразу. И нередко детей заставляют есть полезную по мнению родителей еду, хотя она может совсем не нравится малышам.

«Пока не доешь, никаких мультиков», «Сначала обед, потом игры», – слышали ли вы эти и подобные фразы от своих родителей? А ведь такие слова тоже влияют на пищевое поведение. Например, не доев какое-то блюдо, не будет покидать чувство вины. И переедание тут как тут.

Пищевое поведение вашего ребенка помогут сформировать правильные привычки. Например, когда начинаете вводить в прикорм брокколи, покажите малышу, что вы тоже едите овощи. Ребенок будет повторять за вами.

Не заставляйте детей есть, когда они этого не хотят. Малыш подаст сигнал, когда действительно проголодается. Но обязательно устраивайте прием пищи в кругу всей семьи, хотя бы один раз в день.

Многие родители включают мультики во время трапезы, чтобы отвлекать малыша и засовывать ему в рот ложку с едой. От этой идеи лучше отказаться. У ребенка не будет никакого интереса к еде и чувства насыщения. Также не стоит использовать еду как вознаграждение или шантаж.

Хорошая практика – ходить в магазин с ребенком и давать ему возможность выбирать, например, овощи. Также можно включить в процесс совместное приготовление пищи.


Фото: Unsplash/Providence Doucet

Поделиться: