водитель спас девушку

Случай произошел ночью 28 июля.

Страшное видео попало в руки независимого казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Автор видео, мужчина по имени Рустем, рассказал Козачкову, что ночью 28 июля выехал в нижнюю часть Алматы по делам, как на дорогу выбежала девушка. На кадрах 22-летняя алматинка в слезах просит помощи у водителя и сообщает, что за ней гонятся двое мужчин.

https://www.youtube.com/embed/AbDDJjtpXbg

Следом за потерпевшей выбежал молодой мужчина, но Рустем успел посадить девушку в машину и увезти. По словам жертвы, преступники обманным путем вывезли в район и пытались изнасиловать. Однако девушка смогла вырваться и выбежать на дорогу, где встретила спасителя в лице водителя.

Ход расследования взят на контроль Руководством ДП Алматы.

Это не первый случай, когда девушку спасает от насилия счастливый случай. В середине июле в Шымкенте Аружан Караева избежала трагедии благодаря датчику света. Девушка разговаривала по телефону возле дома подруги, когда заметила проходящего мимо парня, но не обратила на него внимания. Спустя короткое время, обернувшись, Аружан увидела его вновь и подумала, что он хочет спросить что-то. Парень начал подходить ближе и вытащил нож, показывая знаками, что ей не следует кричать. Неизвестно, что он предпринял бы, если Аружан не закричала — на ее крик среагировал датчик света. Насильник испугался и убежал.

По данным кризисного центра «Жан-Сая», 70% женщин в Казахстане хотя бы раз в жизни подвергались насилию. И если вы или кто-то из близких столкнулся с насилием, то нельзя молчать — следует обратиться в один из кризисных центров: 

  1. Кризисный центр «АСАР». 

адрес: ул. Луганского, 95
телефон доверия: +7 727 264 36 07 

2. Кризисный центр «Жан-Сая». 

адрес: ул. Сейфуллина, 577
телефон доверия: +7 727 243 22 21

3. Фонд #НеМолчиkz 

телефон доверия: +7 705 151 0000

4. КГУ «Кризисный центр «Үміт» акимата Нур-Султана.

телефон доверия: +7 717 2 49-78-89

5. Частный фонд «Қорғау-Астана».

телефоны доверия: +7 717 2 63-46-01, 30-60-73


Фото: Unsplash/Louis Galvez

Видео: Baige News

Поделиться: