Почему о фильмах студии А24 говорит весь мир?

Расскажем, что делает работы студии такими узнаваемыми.

Даже если название американской киностудии А24 ничего вам не говорит, вы наверняка видели или слышали о парочке ее работ. Например: «Элитное общество», «Эми», «Побудь в моей шкуре», «Лунный свет», «Горе творец», «Оно приходит ночью».

Студия известна своими нестандартными работами, которые заставляют зрителей взглянуть на мир другими глазами. В чем же секрет?

С чего все начиналось?

Интересно, что изначально студию организовали как небольшой технологический стартап, без конкретных должностей и прочей иерархии. Основатели Дэниэл Катц, Дэвид Фенкел и Джон Ходжес решили, что хотят снимать другое кино, не такое, как модно в Голливуде.

Почему о фильмах студии А24 говорит весь мир?
«Элитное общество»

В чем особенность?

Во первых, студия A24 не идет на поводу коммерческих соображений. Она вкладывает финансы в авторов с необычным видением и собственным стилем, что делает ее работы узнаваемыми. Можно сказать, что это некое «бутиковое кино» эксклюзивное в своем роде.

Еще одна причина, по которой работы студии так популярны — это возможность увидеть мир глазами других людей. В «Элитном обществе» мы видим проблемы аутсайдера, желающего занять высокий статус в обществе. А в «Лунном свете» видим афроамериканских подростков, осознающих свою гомосексуальную природу.

Почему о фильмах студии А24 говорит весь мир?
«Лунный свет»

Секреты продвижения

A24 классно ведут соцсети, а их контент часто становится вирусным. Стоит вспомнить только изображение монументальной фрески Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» с Джеймсом Франком к фильму «Отвязные каникулы». Оно быстро разлетелось по соцсетям, а фильм побил рекорд по предпродаже билетов.

Кто не рискует, тот не А24

Первым фильмом, добившемся успеха, стала работа «Отвязные каникулы». В ней осветили проблемы секса, насилия и наркотиков. Участие в криминальной драме приняли несколько актрис-милашек Disney: Майли Сайрус, Селена Гомес, что еще больше заинтриговало зрителей.

Тот же эффект произвел и фильм «Лунный свет». В период обвинения в расовой дискриминации Голливуда А24 выпустила работу о взрослении чернокожего главного героя, который осознает свою гомосексуальность. Фильм не только произвел большой ажиотаж в прокате, но и получил Оскар.


Фото: кадры из фильмов

Поделиться: