как выбрать фотографа

Если вы когда-либо готовились к фотосессии, то, вероятно, уже знаете, насколько трудно выбрать фотографа, который подходил бы вам на 100%.

Ведь эти воспоминания остаются навсегда: моменты из жизни вашей пары, семьи или ребенка. Выбор идеального фотографа гарантирует, что конечный результат будет именно таким, каким вы его себе представляли. Фотограф и свадебный консультант Мадина Сафарян поделиться с вами 8 пунктами, которые стоит учесть при выборе такого профессионала.

Жанр съемки

В первую очередь нужно определиться с жанром и целью фотосессии: семейная, свадебная, индивидуальная или модная съемка. Выбор фотографа напрямую зависит от его направления.

Безусловно, есть фотографы-универсалы, но довольно часто они специализируются на каком-то одном виде съемки. Свадебный фотограф может быть не лучшим выбором для фотосъемки новорожденного, как и тревел-фотограф может не подойти для съемки вашей свадьбы. Все логично – выбор за вами.

Стиль, обработка и ретушь

Посетите сайт фотографа, страницы в социальных сетях и изучите его портфолио. Соответствует ли стиль фотографий вашему видению? Нравится ли вам обработка и ретушь фотографий? Вы предпочитаете естественный свет или вспышку? Если стиль полностью отличается от вашего вкуса, вам будет сложно найти общий язык.

8 вещей, которые стоит учесть при выборе фотографа

Отдельно обратите внимание на цветокоррекцию: многие фотографы не отдают исходные снимки, а у вас будет на фотографиях именно тот цвет, который преобладает в портфолио фотографа. Обязательно выбирайте специалиста, чьи работы вас вдохновляют, и, скорее всего, вы останетесь довольны результатом.

Отзывы

Довольные клиенты обычно очень развернуто рассказывают, что именно им понравилось в работе с фотографом. Это даст вам представление о творческом процессе и о том, как фотограф взаимодействует с моделями, чем помогает до и во время съемки, какие рекомендации и подсказки может дать. Отзывы помогут сделать более взвешенный выбор и узнать больше о фотографе, с которым вы планируете работать.

Комфорт

После того, как вы сузили свой поиск до нескольких потенциальных кандидатов, попросите о консультации или видео-встрече. Особенно это касается свадебной фотосессии: вы должны понимать, что можете свободно и легко общаться с фотографом – ведь вам предстоит провести вместе весь день. Такое знакомство даст вам представление о том, насколько вы подходите друг другу. Если вы чувствуете себя комфортно, вы, скорее всего, будете чувствовать себя совершенно непринужденно и во время съемки.

Убедитесь, что фотографу так же комфортно, как и вам. Во время встречи можно заодно рассказать, какого результата вы ждете от фотосессии и какие кадры точно не хотели бы видеть среди снимков.

Стоимость

Выбор фотографа, который берет наименьшую оплату за свои услуги,  может показаться заманчивым. Но часто более низкая цена отражает отсутствие навыков и опыта. Фотографы назначают стоимость, соответствующую их профессионализму, уверены в ней и знают, из чего она складывается. Не стоит жалеть денег на хорошую фотосессию, их всегда можно заработать. А день съемки, особенно если это значимое для вас событие, уже не повторить.

как выбрать фотографа

Информация

Перед бронированием дня и времени съемки у вас должно быть полное понимание того, что вы получите в результате. Не бойтесь задавать все интересующие вас вопросы. И, если фотограф – профессионал, он с радостью расскажет вам в подробностях обо всех нюансах, из которых складывается его работа. Ведь он сам заинтересован в том, чтобы между ним и вами было полное взаимопонимание и доверие.

Например, некоторые фотографы отдают снимки только со средним разрешением, кто-то имеет фиксированную или почасовую оплату, а также дополнительные услуги, которые оплачиваются отдельно, например, фотостудия или фотоальбом. Поэтому, если вы не уверены, что правильно поняли всю информацию, не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы.

8 вещей, которые стоит учесть при выборе фотографа

Профессионализм

У каждого человека есть друг, который «фотографирует». Однако делать хорошие снимки в отпуске и понимать, как сделать отличную фотографию в определенных условиях, взаимодействовать с моделями, обеспечить идеальное освещение и редактировать фотографии – умения, которые требуют обучения и опыта. Профессиональные навыки есть в каждой специальности, и фотограф – не исключение.

Интуиция

Примите во внимание все вышеперечисленные пункты. Попробуйте представить себя на снимках понравившегося вам фотографа и подумайте, как бы вы себя почувствовали, будь вы героями этой фотоистории. Подходит ли вам это ощущение и близок ли вам человек по другую сторону камеры?

Фотографы, так же как и их клиенты, хотят работать с людьми, близкими им по духу. Часто лучше потратить несколько дней на принятие решения, чтобы быть уверенным в результате. Но не тяните слишком долго: время хороших фотографов заполнено на несколько недель, а то и месяцев вперед.


Автор: Мадина Сафарян

Фото: Instagram/ @madinasafaryan

Поделиться: