Даем в долг правильно

Пара советов, которыми не стоит пренебрегать, когда одалживаете деньги.

Сколько вы готовы подарить?

Не всегда долг могут вернуть. И это нужно помнить. Чтобы не портить себе настроение в будущем, запоминаем золотое правило: одалживайте столько денег, сколько вы готовы подарить. Для каждого эта сумма будет разной. Зато в случае, если долг вам не вернут, это убережет вас от стресса.

Без крупных сумм

Большие суммы — это ответственность, и одалживать их лучше тем, в ком вы точно уверены. Для начала одолжите небольшую сумму, которая не доставит вам сложностей в случае невозврата. Если вам не возвратят даже маленький долг, то о крупном и речи не идет.

Без обид

У вас просят в долг, а вы не хотите отказывать из чувства жалости? Не стоит. Помните, что каждый ответственен за свое финансовое состояние сам. Если у вас нет возможности и желания давать в долг, то не нужно наступать себе на горло. Бывает, что люди не соблюдают личные границы. Самое время им их показать.

Другое опасение — разрушить дружбу отказом в долге. Не стоит бояться, что ваше общение прекратится из-за этого. Скорее наоборот. А вот историй, где дружбу между людьми портило неисполнение обещаний, история знает массу.

Идем в банк

Если сумма слишком велика, лучшим решение будет обратиться в банк, а не к знакомым. Сейчас организации предлагают большое разнообразие кредитных программ.

Свои интересы

Всегда учитывайте собственное положение дел. Если ваше финансовое состояние оставляет желать лучшего, не становитесь жертвой. Объясните ситуацию и не одалживайте последние деньги.

Никаких исключений

С родственниками и друзьями ситуация неоднозначная. Если деньги нужны на решение критической ситуации, то, наверное, вы и сами готовы, не раздумывая, помочь. Если же в долг просят на другие расходы, то делайте, как чувствуете. Но не в ущерб себе.


Фото: Pexels

Поделиться: