Как американские критики оценили фильм Адильхана Ержанова?

Рецензию на казахстанскую ленту опубликовало издание The New York Times.

Фильм Адильхана Ержанова «Черный, черный человек», оценили авторы The New York Times. В рецензии ленту сравнили с работами Пон Джун Хон («Воспоминание об убийстве»), Брюно Дюмона («Человечность») и Нури Бильге Джейлана («Однажды в Анатолии»), отметив схожую стилистику.

«Действие «Черного, черного человека» происходит на территории Казахстана, где, кажется, мало людей, но коррупция пронизывает каждый уголок»,

упоминается в статье.
фильм Адильхана Ержанова

По сюжету следователь Бекзат (Данияр Алшинов) решил поскорее покончить с делом об убийстве, обвинив в содеянном местного дурачка Пукуара (Теоман Хос). Но все меняется, когда в расследование вмешивается журналистка Ариана (Динара Бактыбаева), желающая добраться до истины.

«Фильм больше похож на произведение для настроения, и большая часть его черного как смоль юмора проистекает из контраста между бесплодным пейзажем и огромным количеством ужасов, которые он содержит».

фильм Адильхана Ержанова

Напомним, фильм Адильхана Ержанова «Черный, черный человек» впервые был показан в 2019 году. Он вошел в основную конкурсную программу 67-го международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания). Позднее лента была отмечена премией Asia Pacific Screen Awards 2019 в номинации «Лучший режиссер».


Фото: kinopoisk.ru

Поделиться: