От мышей до двух полосок: когда и зачем придумали тест на беременность?
Pexels: RODNAE Productions

Сегодня тест на беременность можно купить в любой аптеке. Сложно представить, что до 30-х годов ХХ века узнать наверняка о беременности можно было лишь по косвенным признакам.

Конечно, существовали и древние методы. В Древней Греции женщинам перед сном вводили луковицу или чеснок во влагалище, а наутро определяли ее положение по неприятному запаху изо рта. В Средние века появились «пророки мочи», которые определяли положение женщины по цвету, запаху или вкусу.

К 20-м годам ХХ века ученые выяснили, что у беременных женщин в организме начинает вырабатываться гормон хорионический гонадотропин — ХГЧ. Тогда ученые начали вводить мочу женщин в тело самок мышей или крыс. Если женщина была беременна, то яичники животных начинали производить яйцеклетки. Такой тест был достоверен, но его могли позволить себе лишь немногие.

Все изменилось в 1967 году, когда дизайнер упаковки Маргарет Крейн наткнулась в лаборатории Organon на набор пробирок с реагентами. Она подумала, что женщинам необходимо нечто простое — то, что не будет требовать врачебного участия. Тогда Маргарет придумала абсолютно новый метод — женщина должна была самостоятельно добавить в реагент мочу и немного воды. И спустя два часа в случае беременности на дне пробирки появлялся красный осадок.

Но американскому начальству Organon задумка Маргарет не понравилась: медицинские лаборатории понесли бы убытки. Кроме того, их пугала и ответственность, которая возникала вместе с новым методом. «Вдруг дочка сенатора, узнав о беременности, прыгнет с моста?», — задались вопросом они.

Идея Маргарет каким-то образом дошла до головного офиса Organon в Европе. Они увидели в данных тестах возможность заработка и начали подготовку к производству. Продажи экспресс-тестов принесли компании миллионную прибыль, но Маргарет Крейн осталась в стороне. При регистрации патента на тест на беременность ей предложили две опции: процент от прибыли и анонимность, или же известность, но гонорар равный одному доллару. И она выбрала второе.

Так благодаря маленькой революции Маргарет, жизнь женщин упростилась в множество раз. Слоган Predictor гласил, что «каждая женщина имеет право знать, беременна она или нет».


Фото: Pexels/ RODNAE Productions

Поделиться: