Эти правила помогут дольше оставить волосы чистыми

Летом в домах часто отключают горячую воду. Если вас это тоже застало врасплох, подскажем, что делать, чтобы волосы подольше остались чистыми.

Только горячая

Конечно, если у вас в квартире установлен бойлер для нагрева воды, то вас эта проблема не коснется. Остальным же придется как-то добывать себе горячую воду. И лучше сразу отогнать от себя мысли быстренько помыть голову под холодной водой. Она не только не промоет ее, но и может усугубить выпадение волос. А вам это нужно? Думаем — нет!

Забудьте про горячий режим

Хотите, чтобы кожа головы как можно дольше оставалась свежей? Не сушите волосы горячим воздухом. Он провоцирует сальные железы работать активнее. А значит, волосы быстрее потеряют свой чистый вид. Также лучше хотя бы на время отказаться от средств для укладки. Так волосы дольше не загрязнятся.

Используйте сухой шампунь

Только выбирать его тоже нужно правильно. Чем волосы плотнее, тем консистенция средства должна быть гуще. Например: спреи или муссы. А аэрозоль больше подойдет для тонких волос.

Наносить сухой шампунь нужно правильно. Чтобы не было неприятных последствий, распределите средство на волосы и прикорневую зону. Избегайте его попадания на кожу головы. Это может спровоцировать перхоть, а также забивание фолликул волоса, что может привести к потере волос.

И не в коем случае не наносите сухой шампунь на свежевымытые волосы. Такой маневр не сможет продлить свежесть вашей прическе. Он только иссушит кожу головы. А это привет перхоти и зуду.

Сухой шампунь ≠ жидкий шампунь

Нанесли сухой шампунь по всем правилам? Отлично. Вот только во второй раз этот трюк не пройдет. Волосы уже будут смотреться грязными. Поэтому все же помойте голову после использования абсорбирующих средств. Особенно обратите внимание на шампуни с ментолом, мятой или салициловой кислотой. Они обладают охлаждающим и противомикробным действием. То, что нужно!

Глубокое очищение

Средства для глубокого очищения можно использовать раз в две недели. К ним стоит особенно присмотреться тем, кто грешит частым использованием стайлинга и сухих шампуней. Коже головы точно скажет вам «спасибо».

Откажитесь от питательных средств

Это может быть тяжело, особенно для обладательниц сухих и пористых волос. Но если у вас отключили воду, стоит потерпеть. Так вы на несколько дней продлите свежесть шевелюры.

Правильная прическа

Самыми лучшими вариантами будут тугой хвост, пучок или косички. А вот от распущенных прядей лучше отказаться. Они впитают все кожное сало с лица. И волосы быстрее станут грязными.


Фото: Pexels

Поделиться: