Нуртас Адамбай фильм
Нуртас Адамбай

Новый день – новый призыв.

Комедийный актер и режиссер Нуртас Адамбай ранее выступил против демонстрации фильма «Базз Лайтер» на экранах кинотеатров Казахстана. На странице своего микроблога он обратился к Касым-Жомарту Токаеву с просьбой «защитить детей от пропаганды однополых отношений«.

Показ популярного анимационного фильма был отменен Министерством культуры РК в связи с запретом на контент с демонстрацией гомосексуальности. Таким образом, зрители уже двух стран – Саудовской Аравии и ОАЭ – не увидели в кинотеатрах спин-офф «Истории игрушек».

Теперь Адамбай добрался до «Тора».

Кандидат против всех: какой еще фильм призвал запретить Нуртас Адамбай?
Постер к фильму «Тор: Любовь и гром»

Несмотря на то что фильм вышел в прокате еще 7 июля, исполнитель роли «Келинки Сабины» призвал лишить данную картину лицензии на широкий прокат:

«Оказывается, в настоящее время в кинотеатрах нашей страны полным ходом идёт показ фильма «Тор: Любовь и гром», пропагандирующий непотребные ценности, в виде гомосексуальных отношений, что является прямым нарушением закона Республики Казахстан о правах ребёнка от 8 Августа 2002 года #345 статья 36.1, в котором чёрным по белому написано: ПРОПАГАНДА И АГИТАЦИЯ, ПРИЧИНЯЮЩАЯ ВРЕД НРАВСТВЕННОМУ И ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ ЗАПРЕЩЕНА», – написал Адамбай на своей странице в Facebook (орфография и пунктуация автора сохранены – примечание редакции).

Актер также подчеркнул, что данные фильмы нужно запретить на государственном уровне, так как это является «неприемлемой пропагандой».

Кандидат против всех: какой еще фильм призвал запретить Нуртас Адамбай?

Стоит также отметить, что не все казахстанцы разделяют его точку зрения. Они припомнили Нуртасу Адамбаю его роль в трилогии «Келинка Сабина». В кадре актер сам перевоплощался в женщину, а сюжет о похищении – демонстрация преступления на большом экране. Через призму шутки оголяются серьезные проблемы в обществе и неработающий закон.

Кандидат против всех: какой еще фильм призвал запретить Нуртас Адамбай?

Фото: Kinopoisk/ Facebook Нуртас Адамбай

Поделиться: