Как защитить себя, если вы стали жертвой сталкера?

Сталкинг. Расскажем, что это такое и как противостоять.

Вчера вышло интервью с главным редактором Buro24/7 Екатериной Дарма, где она поделилась своей жуткой историей. Оказывается, журналистка больше двух лет страдала от действий незнакомки, которая систематично отравляла ей жизнь.

Как-то раз Кате написала девушка дизайнер. Началось все с банального сообщения о сотрудничестве. А закончилось угрозами, преследованием и манипуляциями.

«Я тебя убью, изнасилую, оболью кислотой»;

«Прости меня. Я любила тебя. Как любят беззаветно, безусловно. Любила тебя сильно. Но я встретила человека, кому наверное нужна моя любовь. Прости меня, что силой пыталась взять у себя то, что ты никогда бы мне не дала. Я пыталась заставить тебя любить меня. Я наконец поняла, что ты никогда не полюбишь меня. И надо выключать синдром «Хатико». Я приняла это, как должное. Прощай».

Это всего лишь несколько сообщений, написанных незнакомкой. Письма с угрозами ежедневно дополняли жуткие коллажи и рисунки. А молчание Дармы только раззадоривало преследовательницу. Один раз ей даже удалось ворваться на корпоратив девушки.

Как защитить себя, если вы стали жертвой сталкера?

Кто такой сталкер?

Stalker в переводе с английского означает «преследующий». Сталкером может быть любой человек. Отличительная черта – это маниакальное преследование, которое провоцирует у жертвы страх. Самое главное, что со сталкерами могут столкнуться не только медийные личности, но и самые обычные люди.

Что делать, если столкнулись со сталкером?

Основная их цель – получить внимание и эмоции. Сталкинг может длиться годами и приносить постоянный дискомфорт. Чтобы как можно раньше избавиться от преследователя, четко отстаивайте личные границы. Поэтому людям, которым сложно говорить «нет», следует особенно постараться.

  1. Отчетливо донесите, что не хотите общения. Не нужно объяснять почему.
  2. Заблокируйте сталкера везде.
  3. Если необходимо смените номер и никому не сообщайте о своем местонахождении.

И не забывайте обращаться за помощью к близким. Чем больше будет людей готовых поддержать вас, тем хуже сталкеру.

Как по закону защитить себя?

К сожалению, в Казахстане не предусматривается ответственность за сталкинг – в уголовном кодексе нет такой статьи. Если же вы знакомы со сталкером, то можно привлечь по статье 73 «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений». Это в случае, если ваш преследователь – бывший партнер или муж/супруга.

Если же за вами следит незнакомый вам человек, то нужно будет предоставить доказательства и наказать сталкера по статье 434 «Мелкое хулиганство». Для начала зафиксируйте все угрозы: будь то сообщение, надпись на заборе, телефонные звонки. Чем больше доказательств будет, тем лучше. Напишите заявление в полицию. Даже если дело не возбудят, проверить наличие состава преступления они обязаны.

Больше всего огорчает факт, что обидчику выпишут только штраф в размере 5 МРП (15 900 тенге) или заключат под арест на срок до десяти суток.


Фото: Unsplash/Pexels

Поделиться: