Что мы знаем о Джейн Ригби – женщине, которая стоит за новым телескопом NASA?

Джейн Ригби. Какой вклад в астрофизику она сделала и, почему за ее деятельность необходимо следить?

Снимки с нового телескопа «Джеймс Уэбб» наделали шуму. 12 июля NASA опубликовало первые фото, а одно из них даже назвали «самым четким изображением Вселенной». Только посмотрите!

Что мы знаем о Джейн Ригби – женщине, которая стоит за новым телескопом NASA?
Снимок телескопа «Джеймс Уэбб»

Запуск научной программы «Джеймс Уэбб» — важное событие в астрономии. Только представьте, над проектом работали больше 25 лет, а бюджет составил 10 миллиардов долларов. Кто знает, возможно именно с помощью этого телескопа космические исследователи найдут жизнь на других планетах.

В запуске принимали участие ученые из Европейского и Канадского космических агенств. Но одна женщина сыграла наиболее важную роль в нем. Ее имя Джейн Ригби — научный сотрудник проекта эксплуатации телескопа. Кстати, известный журнал Nature даже включил ее в список пяти ученых, за деятельностью которых необходимо следить в 2022 году.

Что мы знаем о Джейн Ригби – женщине, которая стоит за новым телескопом NASA?

О самой девушке известно не много. Джейн с самого детства увлекала астрофизика. Сначала она получила двойную специальность в Пенсильванском университете по физике и астрономии, а потом степень магистра в университете Аризоны. Еще Джейн является активисткой ЛГБТ и не раз в профессиональной среде сталкивалась с дискриминацией из-за ориентации.

Ригби считает, что ни пол, ни возраст, ни сексуальные предпочтения не должны влиять на профессиональную сферу.

«В течение многих лет мне платили меньше, чем моим сверстникам, потому что я не могла включить своего партнера в свой план медицинского страхования. Когда я переехала в Аризону, закон штата по-прежнему запрещал быть геем. Я не стала искать стипендии за границей из-за невозможности получения визы для моего партнера. Когда я получила предложения о стипендиях, мне пришлось торговаться за партнерские преимущества. Таким образом, систематически, на каждом этапе, гомосексуальность была барьером»,

объясняет ученая.

Девушка делится, что много лет боролась за равные права ЛГБТ ученых на страхование, льготы и другие поощрения, доступные для сотрудников традиционной ориентации. В 2013 году они смогли добиться отмены закона о защите брака. Теперь работодатели больше не могут дискриминировать однополых супругов.

«Несколько недель спустя мне позвонил консультант по кадрам НАСА, чтобы рассказать обо всех компенсационных выплатах семьям государственных служащих, в которых нам было отказано, и которые мы теперь могли использовать. Медицинская страховка, пособия в связи с потерей кормильца, гибкие сберегательные счета, работа. Это заняло час, и я была поражена его масштабами. Теперь, когда у нас есть один план медицинского страхования и мы можем подавать совместные налоги, мы экономим тысячи долларов в год, которые мы вкладываем в фонд колледжа ребенка»,

радуется Джейн.

Фото: сайт NASA

Поделиться: