«Базз Лайтер»

Скандал набирает обороты.

Сцена с поцелуем однополых героев в мультфильме «Базз Лайтер» оскорбила чувства казахстанских граждан. Против проката картины в стране выступил актер и режиссер Нуртас Адамбай. Но казахстанцы припомнили ему роль в фильме «Келинка Сабина». В кадре актер сам перевоплощался в женщину, а сюжет о похищении – демонстрация преступления на большом экране. 

«Базз Лайтер»

«Запрет показов подобных мультфильмов и фильмов — это вопрос национальной безопасности страны. Государству необходимо противостоять насаждению нашим детям чуждых нам ценностей по примеру тех 14 стран, которые уже ввели запрет на их показ. Мы должны защитить наших детей от посягательства на их еще неокрепшие, умы»,

считает Нуртас Адамбай.
«Базз Лайтер»

Некоторые казахстанцы встали на сторону актера, посчитав, что мультфильм «Базз Лайтер» с явной ЛГБТ-пропагандой неприемлем в стране по религиозным причинам. Также была запущена петиция с призывом не показывать фильм в Казахстане. Ее подписали более 37 тысяч пользователей.

Министр культуры и спорта Даурен Абаев прислушался к мнению недовольных и заявил, что в кинотеатрах Казахстана проката этой ленты не будет.

«В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма «Базз Лайтер» на территории Казахстана осуществляться не будет».

Такое решение развернуло новую волну скандалов. И мемов. Многие казахстанцы не согласны с мнением кинозвезды и решением министра.


Фото: Instagram @nurtasadambay/kinopoisk.ru

Поделиться: