похищать невест

О правах женщин.

Ежегодно мы слышим истории о том, как в Казахстане насильно заставляют девушек выходить замуж. И иногда сценарии бывают очень жестоки. Известная правозащитница Халида Ажигулова подняла эту тему в беседе с DW. Рассказываем, почему в Казахстане нужен закон, запрещающий похищать невест.

По мнению эксперта, проблему прав женщин в РК стоит взять на вооружение. Случаи бытового насилия приводят в том числе и к летальным исходам. Не каждая жертва сообщает о случившемся правоохранительным органам, а преступники уходят от ответственности.

После ужесточения наказания за бытовое насилие, агрессору, поднявшему руку на женщину, суд вынесет предупреждение или арест на 10 суток. При условии, что это его первый случай. Попавшись во второй раз, мера пресечения изменится на арест сроком на 15 суток.

Ранее за причинение легкого вреда здоровью тираны отделывались в лучшем случае штрафом. На 2022 год в Казахстане за это преступление полагается или предупреждение, или административный арест на 15 суток – за первичный случай. За повторный – 20 суток.

похищать невест

Проблема: непонимание

Эксперт Халида Ажигулова отмечает, что, поднимая тему насилия в правоохранительных органах, часто встречает непонимание.

«Многие из сотрудников считают, что насилие в семье — это просто конфликт или недопонимание. Есть даже некоторые депутаты, которые говорят, что мы должны возвращаться к нашим национальным ценностям. женщина вышла замуж и не должна выносить сор из избы; если ее избивает муж, она должна терпеть и улыбаться, пока не умрет в этой семье. Это, разумеется, не может не вызывать возмущения у правозащитников, ведь по закону у нас провозглашено равенство мужчин и женщин».

Хуже складывается ситуация в регионах, отдаленных от больших городов. Там женщину чаще воспринимают как бесплатную рабочую силу. При этом она должна угождать не только мужу, но и его родственникам. А если что-то сделает не так, то понесет серьезное, болезненное наказание.

Удивительно, что до полового созревания маленьких девочек балуют. Как только она становится девушкой, превращается в объект сексуальных домогательств.

В школах складывается та же проблема. Мальчики начинают задирать девочек, приподнимать им юбки, щупать, ссылаясь на шутки. При этом не каждый учитель вмешивается в ситуацию, даже если становится ее свидетелем.

Выйдя замуж, многие женщины сталкиваются также с психологическим насилием. Оно может исходить не только от супруга, но и от его родителей – большая проблема семей отдаленных регионов. Нередко свекрови провоцируют своих сыновей избивать жену ради воспитания. Не исключены случаи, что и сами они были в схожей ситуации, а теперь хотят выместить злость таким жестоким способом.

Похищать невест – преступление

В Казахстане, особенно в его южных регионах, похищение невесты – огромная проблема. Халида Ажигулова считает, что это – грязное преступление.

«Мужчина насилует эту девушку, делает это специально, чтобы потом сказать ей, что она грязная и ей некуда идти, ее никто не примет, он всем расскажет, что она больше не девственница. Такими ужасными методами эту девушку ломают, ломают ее волю и, к сожалению, очень часто именно в этих южных регионах Казахстана родители этой девушки не становятся на ее защиту. Они начинают прикрываться такими национальными и культурными традициями»,

продолжила специалист в интервью DW.

По данными мониторинга экономики Казахстана Ranking.kz с января по май 2022 года в Казахстане зарегистрировано 378 правонарушений, совершенных на семейно-бытовой почве. 40,2% всех уголовных правонарушений в этой сфере — случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (152 правонарушения). Ситуации умышленного причинения среднего вреда здоровью — 132 случая, убийства – 52.

Халида Ажигулова отмечает, что в Казахстане нет эффективных механизмов для защиты подвергшихся бытовому насилию и похищенных ради брака женщин.

похищать невест

Реальные истории

В сети есть ролик о насильной выдаче девушки замуж. Жертва пытается вырваться, кричит, но ее всеми силами удерживают родственники жениха. При этом женщина постарше пытается покрыть голову девушки платком. Через какой-то момент невеста теряет сознание.

Еще один случай: студентку алматинского колледжа похитили прямо у его ворот. Мужчины силой затолкали девушку в машину с кыргызскими номерами и увезли по неизвестному адресу.

А Алие Ошакбаевой, еще одной похищенной невесте, после встречи с преступниками пришлось долго лечиться. Все потому, что по пути к жениху машина, в которую обманом Алию заманили четверо мужчин, попала в аварию. Погибли все, кроме девушки.

А мы напоминаем, что жертвам домашнего насилия окажут помощь и поддержку в Союзе кризисных центровфонде «НеМолчиkz», а также по телефону горячей линии – 150. Обо всех случаях бытового насилия следует сообщать сотрудникам полиции.


Фото: Shutterstock

Поделиться: