Знай наших! Топ-5 казахстанских теннисисток

Триумфальная победа Елены Рыбакиной в финале Уимблдонского турнира вдохновила нас на знакомство читателей с лучшими спортсменками Казахстана.

Топ-5 казахстанских теннисисток – кто они?

Елена Рыбакина

Знай наших! Топ-5 казахстанских теннисисток

Имя этой девушки уже внесено в историю большого тенниса. Она впервые в карьере сыграла в финале «Уимблдона-2022», одержав победу над теннисисткой Онс Жабер из Туниса.

В рейтинге Женской ассоциации тенниса (WTA) Рыбакина занимает 23 строчку. А в Казахстане она – первая ракетка. Система подсчета формируется из успешных выступлений теннисисток. В одиночном рейтинге учитываются 16 лучших турниров, сыгранных спортсменками, ранг соревнований и этапы, способствовавшие победе.

Елена Рыбакина родилась в Москве. Она начала заниматься теннисом в 5 лет. В 2014 году Рыбкина сыграла свой первый зарубежный турнир ITF Circuit в Турции, выступая среди юниоров. Ее лучший карьерный сезон пришелся на 2019 год, когда она выиграла первый титул WTA в Бухаресте. На Олимпийских играх в Токио в 2021 году Елена заняла 4-е место. В том же году на Открытом чемпионате Франции Рыбакина обыграла Серену Уильямс и дошла до четвертьфинала.

Юлия Путинцева

Топ-5 казахстанских теннисисток

Спортсменка занимает 32 строчку в рейтинге WTA. Она трижды была четвертьфиналисткой турниров «Большого шлема». Путинцева дошла до финалов Открытых чемпионатов в США (2010) и Австралии (2012). Является победительницей одиночного юниорского турнира Les Petits As (2009). В 2019 году на турнире в Бирмингеме Юлия Путинцева обыграла действующую первую ракетку мира на тот момент – Наоми Осаку. В «Уимблдоне-2022» казахстанская теннисистка потерпела поражение в первом круге.

Зарина Дияс

Топ-5 казахстанских теннисисток

Продолжает рейтинг топ-5 казахстанских теннисисток Зарина Дияс. В 14 лет талантливая спортсменка выиграла юниорский чешский турнир в Пршерове, громко заявив о себе. В том же году она успешно выступила в Осаке и Брейдентоне, добравшись до полуфиналов соревнований.  

В 2013 году на Открытом чемпионате Австралии Зарина смогла дойти до третьего раунда турнира. Годом позже Дияс выступила в «Уимблдоне» и дошла до четвертого раунда. Дияс успешно показала себя в 2020 году, став победительницей турнира серии ITF в Гонконге. На Australian Open-2020 спортсменка вышла в третий раунд. В рейтинге WTA Дияс занимает 201 место, опустившись на 3 строчки.

Ярослава Шведова

Топ-5 казахстанских теннисисток

На счету спортсменки 14 побед в серии турниров WTA. В 2003 году Шведова вышла в финал серии ITF в Варшаве, одержав победу. В марте 2006 года Ярослава сделала свой первый дубль на ITF в Амьене, где выиграла как в одиночном, так и в парном разряде. В том же году ей выпала первая возможность сразиться в квалификации взрослых турниров «Большого шлема». Со второй попытки спортсменка пробилась в основную сетку «Уимблдона».

В 2009 году Шведова вошла в число 50 сильнейших теннисисток мира. А в 2010 году Ярослава стала победительницей Открытого чемпионата США и «Уимблдона» в парном разряде. Шведова представляла Казахстан на Олимпиаде в 2012 и 2016 годах и на Азиатских играх в 2014 году.

Анна Данилина

Топ-5 казахстанских теннисисток

Казахстанская теннисистка успешно выступила на турнире в Германии 2022 года. Она выиграла в парном разряде соревнований ITF W100. Эта победа принесла Данилиной 19 строчку в парном рейтинге WTA. А в январе 2022 года Анна и ее напарница Беатрис Хаддад Майя одержали победу в турнире серии WTA 250 в Сиднее. Но свой дебютный трофей этой серии она завоевала в Польше годом ранее.

Всего на счету спортсменки 27 титулов в парном разряде, 26 из которых состоялись под эгидой ITF.


Фото: Instagram @lenarybakina/@yulia_putintseva/@zarinadiyas/@yaroslavashvedova/@_annadanilina_/@wimbledon

Поделиться: