Почему Елена Рыбакина выступает за Казахстан?
@lenarybakina

После грандиозной победы Елены Рыбакиной на турнире “Большого Шлема” не угасают споры между казахстанцами и россиянами по поводу, какая страна внесла больший вклад в успех победительницы. 

В решающем матче за титул «Большого Шлема» первая ракетка Казахстанка со счетом 3:6, 6:2,6:2 одержала победу над теннисисткой из Туниса Онс Жабер. 

Под постом официального Инстаграм-аккаунта «Уимблдон» развязался большой спор между казахстанскими и российскими поклонниками большого тенниса. Темами для выяснения отношений стали смена гражданства спортсменки и какой стране она обязана своей победой.

Почему Елена Рыбакина выступает за Казахстан?
@wimbledon

Елена Рыбакина родилась в Москве и до 19 лет выступала за Российскую Федерацию. Однако по совету отца, который долго не мог найти финансирование для дочери, Рыбакина сменила гражданство. В 2018 году Елена приняла решение выступать за Казахстан. Так как в нашей стране запрещено двойное гражданство, Рыбакина получила паспорт Казахстана. 

Надо отметить, что в свое время, будущая чемпионка хотела завершить карьеру в возрасте 18 лет. По словам Булата Утемуратова (президент Федерации тенниса Казахстана (с 2007 года), член Совета директоров ITF (International Tennis Federation/Международной Федерации Тенниса), ФТК смогло во время оценить потенциал Рыбакиной:

«Мы сразу разглядели ее талант и очень рады, что смогли поддержать в нужную минуту, когда она, действительно, стояла на грани ухода из большого спорта. С нашей стороны было принято правильное решение – Елена смогла раскрыть свой истинный чемпионский потенциал. Помощь нашей федерации в самый важный переломный момент её спортивной и человеческой жизни оказалась действенной, и мы рады, что смогли дать ей возможность себя реализовать». 

Почему Елена Рыбакина выступает за Казахстан?
Из архива ФТК

Большую роль в карьере Елены сыграл ее тренер Стефано Вуков. Под его наставничеством Рыбакина поднялась на 39-ю строчку в рейтинг WTA (раньше не входила и в 100).

«Я родилась в России, но, конечно же, представляю Казахстан. Это уже долгий путь для меня. Раньше я играла на Олимпиаде, в Кубке Федерации. Я получила так много помощи и поддержки. Я чувствую только поддержку людей и очень рада представлять Казахстан, потому что я думаю, что я также приношу некоторые результаты, которые очень хороши для спорта в Казахстане», – прокомментировала чемпионка «Большого Шлема».

Ранее Президент Федерации тенниса России высказался по поводу победы Рыбакиной на «Уимблдоне». 


Фото: Инстаграм/@lenarybakina/ФТК

Поделиться: