Размышления колумниста ELLE Дании Меденовой о том, стоит ли давать отношениям новую жизнь после развода

Размышления колумниста ELLE Дании Меденовой о том, стоит ли давать отношениям новую жизнь после развода.

Развод – это новое начало, и ни в коем случае не конец вашей жизни. Сначала вас будет ломать пополам, а может и на три, в зависимости от того, сколько детей от него. А потом вы окрепнете, восстановитесь, быть может заработаете себе на квартиру, машину, займетесь саморазвитием, станете популярным блогером, но в одно прекрасное утро проснетесь с мыслью: «А может стоит попробовать еще раз?»

Таким вопросом регулярно задается каждая разведенная, и опять же не сразу. Сначала вы ненавидите его, свекровь, родственников, друзей, и может даже свою семью, которая толкнула вас на этот брак. Но по истечении индивидуального срока, когда вы уже проработали все обиды, 100 часов просидели зареванная в кресле на сеансе у психотерапевта, приходит сомнительная и авантюрная мысль: «А может быть?»

Вы начинаете вспоминать все хорошее, что было между вами: песни Дрейка, вид на Персидский залив, Qaraq Tea в час ночи по Jumeirah Road, много писем, много ночей, и самое романтичное предложение руки и сердца на Красной Площади в Крещенские морозы. Эта история не могла закончиться разводом, алиментами, домашним насилием и публичными прениями сторон. А быть может это всего лишь такая глава в книге, которую вы пишете всю жизнь?

И вы начинаете анализировать и уже стратегически подходить к воссоединению ваших сердец. Если в 23 у вас были только вы и ваш голый энтузиазм, то в 30 у вас уже есть общий сын, некогда общие родственники, друзья, снова совместный пентхаус в Базисе, белый Mercedes GL, все тот же Дрейк и любовь к моде. Но за 4 года ваши миры так поменялись, и в первую очередь, вы сами так сильно изменились, так на чем держится идея воссоединения?

В книге «Бегущая с волками» есть сказка о женщине-скелете, которая выплывает из моря в самый неподходящий момент жизни и предоставляет урок «Жизни-смерти-жизни». Каждая влюбленная пара может закончить свои отношения на «Жизни-смерти», другие идут дальше, меняются, делают работу над ошибками и любят те самые разрушительные черты характера своего партнера. А в награду за это получают второй шанс «Жизнь-смерть-жизнь». А что тогда является «смертью» в браках? С какими чертами характера вы готовы жить, да еще и полюбить их? И как это о нас самих?

Приведу пример: мои знакомые встречались на протяжении 6 лет, и наконец-то поженились. Спустя пару месяцев она собрала вещи, сняла квартиру, и ушла от мужа. Причиной развода стало его безделье на карантине. В 2020 немало браков почувствовало землетрясение, и они не стали исключением. Как по мне, то я бы хотела сойтись, но что дальше делать, если человек не изменится? Какие советы, как подруга, я буду дальше раздавать?

Это очень важный момент. Если вы планируете сойтись с бывшим мужем – никогда не слушайте никого. Есть те, кто будет отговаривать, будут и те, что «за вас», но жить с человеком только вам.

Закройте глаза и вспомните самую ужасную ссору с ним, и прочувствуйте это каждой клеточкой своего организма. Вы бы простили это снова?

Фото. Polina Zimmerman 

Поделиться: