Орудие пытки и красоты: как корсет менял женщин?

Пикантный предмет гардероба, который наделал немало шума.

Корсет – аксессуар, который мог серьезно навредить здоровью. Вспомните фильмы про роскошные балы: героини готовятся к событию, примеряя пышные платья. При этом талии утягивали тугим корсетом, сдавливая органы. Со стороны это выглядело как пытка: помощницы с такой силой стягивали шнурки корсета, что трудно дышать становилось не только героине, но и зрителям по ту сторону экрана.

корсет

Свою популярность корсет обрел в XIX веке, но появился он еще в XVI. Тогда европейские женщины носили корсеты, куда вставляли дорогостоящий китовый ус. Поэтому в то время этот предмет одежды могли позволить только состоятельные женщины. Позднее корсеты научились изготавливать из более дешевых материалов, и стали доступны большинству людей.

Изделия из льна и шелка имели более мягкую шнуровку, чтобы не повредить полотно. Были вариации корсетов из металла, которые носили, чтобы исправить осанку.

В конце XVIII Мария-Антуанетта решила отказаться от жестких корсетов и предпочла платья из муслина, которые позволяли ей легко и свободно двигаться. Но этот период продлился недолго.

Время перемен

В XIX веке вошла мода на тонкую талию. И некоторые женщины доходили до того, что утягивали силуэт до рекордных сантиметров. Такие манипуляции не позволяли им свободно двигаться, были случаи обмороков.

В обществе считалось привлекательным иметь очень тонкую талию и широкие бедра. Также корсеты надевали на девочек, чтобы в будущем у них не было проблем с осанкой и талией.

Пытаясь скрыть нежелательную беременность, женщины тоже стягивали живот корсетом. Иногда такие манипуляции приводили к выкидышам.

корсет

Однако феминистки Америки решили выступить за права женщин и призвали общество отказаться от корсетов. О неудобстве, вреде и нежелании носить корсеты писала Жорж Санд в своем романе «Габриэль».

Но были и защитники этого предмета одежды. Издание Les Dessous Elegants писало, что корсет обязателен к ношению, поскольку именно он подчеркивает женственность и прививает нужные манеры.

При правильной шнуровке корсет был достаточно удобен в носке и даже выполнял функцию бандажа для спины. В XIX веке врачи отмечали, что тугое затягивание корсета является причиной таких заболеваний, как истерический невроз, меланхолия. Также деталь гардероба сдавливала печень, легкие, грудную клетку и органы пищеварения.

Во времена Первой мировой войны американская комиссия военной промышленности заявила, что деталей жестких корсетов американок хватит на строительство 2 линкоров. Это высвободит 28 000 тонн стали.

Конец эпохи

После войны корсеты ушли на второй план. В ход пошли бюстгалтеры, которые лучше подходили под новый образ жизни женщин.

Но, как мы знаем, мода циклична. В XX веке корсеты вновь вернулись. Сначала в 40-х годах с Кристианом Диором и его моделями с осиными талиями и пышными юбками. Протесты не заставили себя долго ждать. Женщины отказывались носить тяжелые юбки и организовали по этому поводу акции протеста.

В 1970-х дизайнер Вивьен Вествуд иначе преподнесла корсетную эстетику. Она создала коллекцию нижнего белья в викторианском стиле, отметив, что ее корсеты позволят женщинам расширить возможности. Корсет стал символом свободы, силы и стиля и выставлялся напоказ как провоцирующий верх одежды.

корсет

Тьерри Мюглер, Стелла Маккартни, Ив Сен-Лоран, Том Форд и Николя Гескьер тоже создавали корсетные изделия. Вспомните образ Мадонны 1989 года, который создал Жан-Поль Готье: атласный корсет с наконечниками, подчеркивающий ее индивидуальность и сексуальность стал легендой.


Фото: Shutterstock/@viviennewestwood

Поделиться: