интернет-мошенничества

Как не попасть в ловушку?

По данным правоохранительных органов, с января 2022 года зарегистрировано 9,5 тыс. случаев интернет-мошенничества. Polisia.kz отмечает, что самым популярным считается способ получения полной оплаты или предоплаты за продукт или услугу. Так что будьте осторожны, когда оформляете заказ, увидев объявления в интернете.

Вторым по популярности видом интернет-мошенничества стало хищение средств с банковских карточек. А на третьей строчке расположились фишинговые ссылки, которые позволяют мошенникам заполучать личные данные пользователей.

Участились случаи обмана, когда звонящие представляются сотрудниками банков. Запугав клиента подозрительными операциями, совершаемыми на его счете, предлагают перевести деньги на более надежную карту. Многие попались на эту удочку и лишились своих средств.

Еще один распространенный способ мошенничества: звонок от «полицейского», который просит посодействовать в расследовании. Кто-то неизвестный прямо сейчас пытается оформить кредит на ваше имя, и чтобы решить эту проблему, нужно обязательно сообщить персональные данные.

В полиции отмечают, что не стоит терять бдительность и делиться личной информацией с неизвестными людьми. Если вам поступит такой звонок, повесьте трубку и сообщите о мошенниках правоохранительным органам.


Фото: Andrew Neel/Unsplash

Поделиться: