Esquire Podcast

И психологические проблемы тут играют не самую важную роль.

Тестостерон — один из важнейших гормонов. Он участвует в развитии мужских половых органов, а также вторичных половых признаков, таких как появление волос на теле и лице, снижение тембра голоса и других. Кроме того, тестостерон регулирует сперматогенез, половое поведение и влияет на баланс гормонального фона. Его недостаток может привести к серьезным проблемам. В новом эпизоде Esquire Podcast уролог, андролог, лечащий врач-специалист Чингиз Нугманов рассказал, что способствует снижению уровня тестостерона у мужчин.

«Лишний вес пагубно сказывается на уровне тестостерона. Висцеральный жир, который покрывает внутренние органы, становится своеобразным эндокринным органом, продуцирующим женские половые гормоны. Мужской тестостерон производится, перерабатывается и ароматизируется в женский. И они уже становятся антагонистами, друг друга подавляют: женского гормона – много, тестостерона – мало», — рассказывает Чингиз Нугманов.

При этом специалист считает, что мужчины с лишним весом попадают в замкнутый круг.

«Казалось бы, тестостерона мало из-за лишнего веса, но в то же время лишнего веса много, потому что тестостерона мало. И тут либо через долгую, мучительную диету, физическую активность можно выбраться их этой ямы, либо с нашей профессиональной помощью ускорить этот процесс».

О том, почему мужчины так неохотно проверяют свое «мужское здоровье», и с чем это может быть связано, узнаете из полной версии Esquire Podcast.

https://www.youtube.com/watch?v=nNCDU_xWcMA

Фото: Soragrit Wongsa/Unsplash

Поделиться: