Если вы никогда не расстаетесь со смартфоном, эта статья для вас!

Согласитесь, что смартфон стал для многих продолжением руки, мы не расстаемся с ним ни во время свиданий, ни во время ужина в кругу семьи, боясь пропустить «сенсационные» новости или важное сообщение. Если вы, так же, как и мы, признаете собственную зависимость от гаджетов, то вот некоторые полезные советы в помощь для борьбы с этой пагубной привычкой. 

Как побороть зависимость от смартфона

1. Объединяйтесь, чтобы бороться вместе

На встречах с друзьями договаривайтесь, что отложите смартфоны, пока общаетесь. Если вы не готовы отключить телефон совсем, хотя бы уберите громкость. Наверняка, вы не так часто видитесь в реальности, чтобы тратить драгоценное время на виртуальность. 

То же самое правило необходимо внедрить и в кругу семьи: никаких гаджетов во время совместных просмотров фильмов или приема пищи. 

2. Начните с себя

Самое страшное, что вы можете сделать для своего дня – начать его с просмотра лент социальных сетей и новостей, едва открыв глаза. Пользуетесь будильником на телефоне? Купите обычный, чтобы не поддаваться соблазну всякий раз, когда прикасаетесь к устройству. Слишком большой поток информации убивает концентрацию напрочь, и вам будет тяжело перестроиться на спокойный рабочий ритм. 

Выделите один день в неделю, когда сможете проводить время без телефона. Посвятите время себе: примите ванну с солью, помедитируйте, отправьтесь в горы. Просто вспомните, что когда-то ваш мир был полон эмоций и без смартфона с подключенным безлимитным Интернетом. 

Как побороть зависимость от смартфона

3. Удалите ненужные приложения

Наведите цифровой порядок: удалите приложения, которые отнимают ваше время и деньги, оставьте только то, что реально приносит вам пользу. Игры без особой умственной нагрузки – не лучший вариант убить время. Согласитесь, 10 минут в конце обеденного перерыва лучше потратить на небольшую физическую разминку перед второй половиной рабочего дня. 

Держим пари, что вы даже не знали, что время проведенное в Инстаграм можно ограничить таймером, встроенным в приложение? Действительно, когда на экране вашего телефона всплывет окно с сигналом о том, что вы провели в сети 2 часа, вы станете совершенно по-другому оценивать происходящее. 

Так ли важен пост, который вы хотите опубликовать? Неужели вы не сможете жить спокойно, не узнав, чем позавтракал ваш любимый блогер? 

Конечно, полностью избавиться от смартфона – поступок чересчур радикальный, и в нынешнее время более, чем странный. Но полезно вспомнить, что вы – хозяйка устройства, а не наоборот. 

Поделиться: