7 самых частых причин разводов

Почему современные браки не выдерживают проверку временем.

Каковы главные причины всех разводов? Самые ключевые факторы, которые общество ценит сегодня – это скорость, успех и комфорт. Эти вещи становятся первопричинами заключения браков. Что, к сожалению, на поверку оказывается не самой прочной основой матримониальных отношений. «Быстрый брак», разный бюджет, измены, гаджеты – вот основные причины всех разводов. Разбираем подробнее.

1. «Быстрый брак»

Сексуальная доступность, которую люди ошибочно принимают за совместимость, часто становится причиной вступления в брак. Однако секс не всегда дает основу для развития духовной близости. А без нее длительный брак в принципе не возможен. 

2. Разный темп личностного развития 

Сегодня вопрос саморазвития актуален, как никогда. Если партнеры в браке обладают разными темпераментами и характерами, это не замедлит сказаться на их отношениях. Создавая резонанс между целями, к которым стремится каждый по отдельности. Не зря говорят, что семья – это не смотреть друг на друга, а смотреть в одном направлении. И стремиться к одному горизонту. 

3. Разный бюджет

Как бы не боролся феминизм за равенство полов, к сожалению, в условиях нашей ментальности для мужчин оскорбительно иметь разный бюджет. Попытки разграничить бюджет и «сферы влияния» замыкают тройку причин-лидеров расставания. 

4. Измены

А это уже стабильная классика, которая эволюционирует в связи с такими новыми социальными установками, как «свобода выбора» и сексуальная распущенность. Парадокс в том, что чаще изменяют (или попадаются на измене?) мужчины. Но инициируют развод обычно женщины. 

7 самых частых причин разводов
Кадр из к/ф «Развод в большом городе»

5. Депрессия

Бич современных людей, которому способствует эмоциональное выгорание на работе, постоянные стрессы, экономические кризисы, нестабильная обстановка в стране и в целом сводка новостей Казахстана. Людям с лабильной психикой трудно справиться с таким потоком негатива в жизни. Они закрываются от внешнего мира, не допуская туда даже супруга или супругу. Как результат – развод. 

6. Гаджеты 

Отдать предпочтение виртуальному миру, где геройствовать на порядок легче сейчас готовы больше половины мужчин. От спасения мира в «Доте» их не останавливает даже то, что в реале семья может нуждаться не только в присутствии мужа, но и элементарно еде. 

7. Одержимость

Неважно каким видом обсессии страдает партнер, это влияет на брачные отношения самым негативным образом. Алкогольная, наркотическая и игровая зависимости – самый яркий пример. Конечно, если второй партнер не становится созависимым, когда ему нравится быть жертвой. Самое интересное, что причиной разлада в семье может стать даже на первый взгляд такое правильное решение, как вегетарианский образ жизни одного из партнеров. Создавая массу неудобств для второго, который решил остаться в стане мясоедов. 

7 самых частых причин разводов
Кадр из к/ф «Дорога перемен»

Важно понимать, что семья – всегда про взаимопонимание и общие интересы, из-за которых люди и решаются на совместное времяпрепровождение. 


Автор. Диана Идрис. Фото. Кадры из фильмов

Поделиться: