Фестиваль

Назия Альжанова, более известная как nasiafromasia, смелая джазовая исполнительница и основательница фестиваля IMUSICU. Она создает живую музыку, которая трогает сердца, и помогает людям найти музыкальный дом.

ELLE: Как так получилось, что ты запустила свой фестиваль?

Nasiafromasia: С первой попытки запустить фестиваль прошло пять лет. Тогда я была совсем маленькой — проект закрылся спустя три месяца. С тех пор у меня навязчивая идея воплотить этот проект. Сейчас IMUSICU существует в более стабильном варианте уже полтора года: более шестидесяти открытых микрофонов и три экспериментальных музыкальных фестиваля. Небольших, но довольно дерзких.

ELLE: Какая миссия у феста?

Nasiafromasia: Фестивалей много, но все они платные. Я хотела сделать некоммерческий проект. Основная задача — дать возможность прийти с родными в пятницу и провести вместе время. И сложность поиска спонсора заключается в том, что он должен быть своего рода меценатом. Я хочу больше двигаться в социальную сторону. Это то, чем я горжусь.

ELLE: Насколько я знаю, ты провела много вечеров в формате открытого микрофона в разных заведениях города. Расскажи, как и когда провела первый вечер.

Nasiafromasia: Первый вечер мы провели в октябре прошлого года в кафе. Он был посвящен творчеству Батырхана Шукенова. Вечер прошел очень хорошо и душевно. Я не ожидала, что в первый раз будет так много людей. Помню, к нам пришел Марсель как special guest сюрпризом. Для меня это был знак свыше — в тот вечер я подумала, наверное, проект получится успешным и востребованным.

ELLE: А это можно назвать бизнесом? Вечера приносили тебе доход?

Nasiafromasia: Пока я не могу назвать это бизнесом. Мною движет идея, но я стремлюсь к тому, чтобы IMUSICU стал независимой единицей, существующей без поддержки спонсоров.

Фестиваль

ELLE: За что так любишь формат открытого микрофона?

Nasiafromasia: Мне хочется видеть свой город и народ музыкальным. Я считаю, в Казахстане очень много талантливых людей, мне хочется показать им альтернативный досуг. У нас популярно сходить на концерт (это в лучшем случае), но в основном люди ходят в кафе или караоке бары. Конечно, каждому свое, но хочется альтернативы в городе, куда можно забежать раз в неделю, поделиться вибрациями. Формат открытого микрофона дает возможность самовыражаться любому человеку, связанному с миром музыки или нет.

ELLE: Расскажи как организатор, что тобою движет?

Nasiafromasia: Для меня эта идея «фикс». Я просыпаюсь с утра с идеей, которую я хочу воплотить — это и мотивирует меня. Совсем непросто заниматься этим проектом, он требует действительно много времени. Что-то изнутри толкает меня продолжать дальше несмотря на неудачи.

ELLE: Как-то собираешься масштабировать фестиваль? Какие планы на него?

Nasiafromasia: Для меня IMUSICU — это народный проект. Не хочу, чтобы он стал конкурсом, лейблом или шоу талантов. Мне хочется доброй и теплой площадки, куда могут приходить разные люди и, чтобы они знали, что есть музыкальный дом, где можно послушать музыку, зарядиться энергией и поделиться ей. Неспроста мой проект называется IMUSICU. В аналогии с I love you, то есть я люблю вас. С помощью этого проекта я, наверное, пытаюсь поделиться своим видением и мироощущением музыки.

ELLE: Как в целом смотришь на то, что сейчас стало проводиться очень много фестивалей разного формата?

Nasiafromasia: Тот музыкальный бум, который происходит этим летом спустя два года пандемии — это здорово. Кто-то ждал сильно выступлений, кто-то соскучился по музыке, для кого-то это способ заработать. Все это не может в дальнейшем не сказаться на общей картине музыкальной индустрии.

ELLE: Пару советов нашим читателям, которые любят петь, но стесняются это делать публично?

Nasiafromasia: Первый совет — побыть слушателем: прийти на наш микрофон и понаблюдать за теми смельчаками, которые уже решились выступать. Я как организатор со своей стороны пытаюсь создать самые комфортные условия. У нас есть две подготовительные репетиции перед концертом, поэтому даже самые неподготовленные люди за это время привыкают, уже на выступлении чувствуют себя комфортно.

ELLE: Творить успеваешь? Чего ждать от тебя твоим слушателям ближайшее время?

Nasiafromasia: В организации я пока новичок: фестиваль занимает не столько времени, сколько эмоциональных и энергетических ресурсов. Параллельно у меня есть и регулярные выступления. Надеюсь, к концу лета, у меня получится выпустить клип и EP, а может даже два. Время покажет: получится или нет, но в любом случае я прежде всего певица, а уже потом организатор.


Интервью: Виолетта Тельманова
Фото: Instagram: @nasiafromasia

Поделиться: