Лишь 12% людей моют руки по правилам, предписанным Всемирной Организацией Здравоохранения. Остальные просто намыливают руки, смывают образовавшуюся пену водой и вытирают руки полотенцем. Вы в числе вторых? Тогда скорее читайте эту статью, чтобы уберечься. 

Если бы только человек обладал микроскопическим зрением! Наверное, мы проводили бы огромное количество времени, пытаясь избавиться от микробов, которые нас окружают. Накапливанию их числа способствует даже воздух, которым мы дышим. Но одним из самых важных правил здоровья является, без сомнения, правильная гигиена рук. Итак, когда же руки нужно мыть безо всяких вопросов?

ВСЕГДА МОЙТЕ РУКИ:

  • До, после и во время приготовления пищи, особенно после разделки мяса и мытья корнеплодов
  • После пребывания на улице
  • После контактов с домашними животными 
  • После контактов с больным человеком 
  • После посещения туалета
  • После уборки
  • После использования телефона
  • Если собираетесь обрабатывать раны или порезы

Не пренебрегайте мытьем рук и строго-настрого накажите соблюдать правильный алгоритм мытья рук ребенку. Это самая простая и доступная профилактика инфекционных заболеваний, ведь грипп, простуду, конъюнктивит, холеру, гепатит и различные кишечные заболевания называют «болезни грязных рук». Помните стенды в «инфекционке»?

На самом деле существует целых три уровня гигиены рук: социальный, гигиенический и хирургический. 

ХИРУРГИЧЕСКИЙ

Выполняется перед проведением любой хирургической операции, каждый врач наизусть знает правила асептики-антисептики. Сначала хирург тщательно моет руки под струей проточной воды с антибактериальным средством, затем вытирает руки бумажной салфеткой, а после обрабатывает специальным антисептическим раствором руки вплоть до предплечий. После его полного высыхания надеваются стерильные хирургические перчатки. 

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ

Похож на хирургический. Обычно такой метод применяют врачи до и после осмотра пациента. Для этого в каждой палате устанавливают дозаторы с антисептическим раствором. 

СОЦИАЛЬНЫЙ

Этот метод подходит для нас с вами. Однако алгоритм правильного мытья рук для избавления от всех тлетворных бактерий не так прост, как кажется. Мы составили памятку. Итак. 

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ МЫТЬЯ РУК

  1. Снимите все украшения — благоприятная среда для бактерий часто образуется именно под кольцами и браслетами. 
  2. Намочите руки.
  3. Возьмите кусок мыла и несколько раз покрутите его в ладонях. В идеале использовать специальные мыльные растворы с дозатором. 
  4. Хорошенько мыльте руки до образования пены на всей поверхности, трите не менее двадцати секунд, равномерно распределяя пену. Сначала ладонь к ладони, потом – тыльные стороны ладоней поочередно возвратно-поступательными движениями. Тщательно обработайте мыльной пеной кончики пальцев, именно под ногтями собирается больше всего микробов.
  5. Отдельно вращательными движениями обработайте большие пальцы рук. 
  6. Промойте руки проточной водой до полного смывания пены.
  7. Обязательно высушите руки (полотенцем или теплым воздухом), так как влажная кожа подвержена контакту с микроорганизмами значительно больше, чем сухая.

КАК ПРАВИЛЬНО СУШИТЬ РУКИ? 

Полотенца имеют свойство накапливать бактерии, поэтому важно часто их менять. Не зря косметологи рекомендуют вытирать кожу лица одноразовыми бумажными салфетками. То же самое стоит делать и с руками, особенно если вы моете руки в общественном месте. Если же такие не представлены, высушите руки с помощью контактной сушилки, стараясь не задевать ее поверхностей. 

АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ САЛФЕТКИ И СПРЕИ

Иногда помыть руки с помощью воды и мыла не представляется возможным, например, в дороге. На помощь придут антибактериальные салфетки и спреи. По мнению врачей – таковые хорошо предохраняют от микробов, однако сильно сушат кожу рук, потому что содержат большое количество спирта. 

Только представьте себе: во время мытья с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов! Поэтому так важно содержать руки в постоянной чистоте. 


Фото. Unsplash/Pexels

Поделиться: