Гульнара Сильбаева о выборе имени для первенца, послеродовой депрессии и планах на второго ребенка

Певица и актриса рассказала, почему не стоит заранее говорить про имя малыша близким.  

Гульнара Сильбаева поделилась с подписчиками материнскими буднями и ответила на самые популярные вопросы про сына в Instagram. Конечно, публику интересовало происхождение не так часто встречающегося имени малыша — Зейн. И Гульнара дала самую полную расшифровку, основываясь на собственных воспоминаниях. И без помощи интернета не обошлось.

Гульнара Сильбаева о выборе имени для первенца, послеродовой депрессии и планах на второго ребенка

«Существует несколько вариантов перевода для имени Зейн», — начала Гульнара Сильбаева.

«1. Тюркская форма арабского имени Зайн в значении «красивый, славный, красота, грация, украшение, орнамент, лак, драгоценный камень, отделка».

2. Датская (Zane) форма имени Джон – «Бог милостив».

3. В переводе с казахского Зейiн/Зеин означает «способность, разум, внимание, понятливость».

4. Зэйн — значение в Индии — «Божественный свет».

5. Заин (правильнее «зайин») — седьмая буква еврейского алфавита. Происхождение буквы прослеживается от слова, обозначающего «оружие». Имеет числовое значение (гематрию) 7. Символизирует духовный аспект материальной реальности. Буква «заин» с апострофом может являться сокращением, обозначающим мужской пол».

Гульнара Сильбаева о выборе имени для первенца, послеродовой депрессии и планах на второго ребенка

Также Гульнара рассказала подробную историю про выбор имени для малыша.

«Во время беременности мы рассматривали разные имена: Таy, Адам — «человек» с казахского, хотелось почувствовать себя Богом (шучу). Мой совет: не говорите родным имя заранее, точно найдется кто-то, кто скажет, что ему имя не нравится…».

Сильбаева отметила, что к моменту родов имя с мужем они еще не выбрали.

«Мы были уверены, что у нас еще 2 месяца впереди, и мы точно что-нибудь придумаем. Но вот я родила, Зейн (пока еще не Зейн) в реанимации (ребенок родился раньше срока – Прим. ред.). Наш папа занимается экстренным обустройством дома, я лежу и думаю варианты имен. Хотелось что-то наше, но с международным звучанием и множественными крутыми значениями».

В то время соседка Гульнары по палате поделилась, какое имя выбрала для своего малыша – Абунасыр (в честь Аль-Фараби). И на Сильбаеву нашло озарение.

«Я как-то одномоментно вспоминаю Зейна Малика (красавчик из One Direction и на тот момент муж Джиджи Хадид), и то, что мы с мужем познакомились у нашего друга дома на Аль-Фараби-Шашкина. А Шашкина зовут Зеин! Начала читать значения имени и влюбилась! Поделилась с мужем, ему тоже понравилось очень, и он одобрил! И потом мы долгое время никому не говорили имя, даже бабушкам-дедушкам».

Гульнара Сильбаева

Далее звезда отметила, что ее обошла стороной послеродовая депрессия:

«Нет, наверно, мне повезло — все мысли были только о том, чтобы поскорее стабилизировалось состояние Зейна. Да и Зейн -комфортный ребенок, на самом деле. Ну, и я старалась осознавать свои эмоции и чувства, иногда становясь наблюдателем сама себе. И организм мой, тело, быстро реабилитировались. А еще я уверена, что в моем спокойствии большая заслуга моего мужа, наших близких и родных. За что им большая благодарность! Были несколько раз моменты усталости, но это нормально, и эти моменты сменяются счастливыми. Главное — помнить это!».

Гульнара Сильбаева

Конечно, подписчики поинтересовались у звезды, готова ли она «идти за вторым ребенком». На что Гульнара ответила:

«Дайте в себя прийти. Может через пару лет…».

Гульнара Сильбаева

Фото: Instagram @naarah_s

Поделиться: