Маяковский, "Молодой папа" и этнические мотивы: показы второго дня Visa Fashion Week

Необычные коллекции второго дня пятого сезона главного модного события года.

Второй день показов Международной недели моды в Казахстане и Центральной Азии Visa Fashion Week Almaty ознаменовался яркими коллекциями, запоминающимися перфомансами и обилием сложных нарядов с использованием самых разных тканей. В программе: казахстанские бренды Kirpi, Art House и ZhSaken, гостья из Узбекистана Dildora Kasimova и грузинская марка Avtandil.

Kirpi (Казахстан)

Маяковский, "Молодой папа" и этнические мотивы: показы второго дня Visa Fashion Week

Модный бренд Kirpi устроил настоящее шоу. Показ открывался отрывком из произведения «Люблю» В. В. Маяковского, за которым следовал балетный номер в одном из нарядов марки под а капелльное исполнение песни. Kirpi, известный своими яркими платьями с манишками, в этот раз представил что-то совершенное новое, но свойственное эстетике бренда. Сумасшедшее сочетание цветов и фактур, многочисленные отсылки к советскому ретро-стилю – вот какой увидела коллекцию дизайнер Лилия Мамиева.

Помимо ярких цветов большая часть коллекции изготовлена с использованием черного, темно-фиолетового, бордового и горчичного цвета – популярных цветов начала 20 века. Одежда создана в стиле максимализма. В платьях превалирует длина макси, контрастные сочетания цветов и фактур, яркие декоративные элементы. Используется массивная фурнитура, декоративные элементы в виде цветов и бантов. Коллекция представляет собой микс женственных, романтичных платьев и блуз с вещами мужского кроя и «оверсайз» силуэта — тренчами, куртками, пиджаками, брюками.

Dildora Kasimova (Uzbekistan)

Дизайнер одноименного бренда Дильдора Касымова впервые представила свою коллекцию весной 2006 года, едва ей исполнилось 20 лет. С тех пор она является регулярным участником Недель моды в Узбекистане. В ее линейках прет-а-порте всегда подчеркнутая женственность и утонченность наряду с безупречным выбором как фактуры ткани, так и ее цветовой гаммы. Новая коллекция бренда не стала исключением. Многослойные наряды, микс тканей, продуманные образы с этническим оттенком. Наш фаворит: бежевое платье из органзы в сочетании с серым приталенным жакетом.

Art House (Kazakhstan)

Итальянское «прошлое» дизайнера Камилы Тилебалдиновое объясняет желание создавать необычные, «штучные» предметы одежды, которые будут близки женщинам из любой точки мира. Вдохновением для коллекции, представленной на VISA Fashion Week Almaty, послужили многочисленные наряды Джуда Лоу – исполнителя роли молодого Папы Римского в сериале режиссера Паоло Соррентино «Молодой папа».

«Сцена, где мы видим героя в белой сутане, в обуви красного цвета (которая является единственными остатками прежнего папского облачения красного цвета), а так же в капелло романо (сатурно) с сигаретой у бассейна врезается в память как печать. Этот образ является открывающим для показа коллекции. Присутствие красного цвета коллекции отсылка к одежде кардинала, а вышивка к сану папы»,

говорится в релизе.

Каждый образ представляет собой отдельно взятый концепт, при этом можно заметить много вышивки, сделанной вручную и вдохновленной культурой Казахстана. Помимо этого в нарядах показаны нетривиальные конструкции, созданные по принципу художественной скульптуры.

Avtandil (Georgia)

Тбилисский дизайнер Автандил Цквитинидзе представил коллекцию для современных молодых женщин, которые ценят не только комфорт, но и оригинальность. Классические костюмы украшены длинными завязками, разлетающимися при движении. Пиджаки представлены как в классическом, так и в модном нынче укороченном варианте. Брюки-палаццо получили дополнение в виде летящей юбки-пояса, а макси-платья – глубокие вырезы.

ZhSaken (Kazakhstan)

Создавая модные коллекции, Сакен Жаксыбаев, создатель бренда ZhSaken, предлагает ее героине примерить женственность и элегантность, накинуть на плечи дерзость и стиль, окружить себя красотой и оригинальностью. В очередной раз ему это удается. Необычная коллекция, в которой за основу взяты черный и белый цвет, не выглядит скучной. Что в меню? Летящие, развевающиеся при ходьбе платья, шелковые ткани, деликатно подчеркивающие силуэт, рюши, напоминающие нам наряды викторанской эпохи. Если что-то приглянулось, советуем вам поторопиться с покупкой, ведь коллекции бренда ZhSaken распродаются со скоростью света. Наш любимчик: костюм, состоящий из кроп-топа, широких шорт и накидки из органзы.


Фото: Пресс-служба

Поделиться: