Новый взгляд на трагедию, героев и историю.

Режиссеры разных стран регулярно представляют свое видение этой темы в снятых лентах. Предлагаем подборку 10 малоизвестных современных фильмов о войне.

«Мой путь» (2011)

Фильм основан на реальной истории, произошедшей с корейским солдатом по имени Ян Кенджон. Мечтающий о карьере бегуна, герой был вынужден вступить в ряды армии. Он несколько раз попадал в плен и чудом спасался от смерти.

«В тумане» (2012)

Главного героя обвиняют в сговоре с оккупантами. Совсем скоро его могут убить, но он не сдается и старается всеми способами доказать свою невиновность.

«Сын Саула» (2015)

Венгерская лента о холокосте, получившая премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Главный герой хочет похоронить своего сына по еврейской традиции, несмотря на опасность и волнения в лагере.

«1944» (2015)

Эстония, 1944 год. Здесь война в мире разделила граждан одной страны на два лагеря: одни встали на немецкую сторону, другие присоединились к Красной армии. Эстонским жителям пришлось делать собственный выбор.

«Милый Ханс, дорогой Петр» (2015)

Фильм рассказывает, как накануне войны бок о бок работали вместе немецкие и советские инженеры. Приближающиеся события, неудачи на заводе, нервный срыв – все это приводит к очень тяжелым последствиям.

«Рай» (2016)
10 малоизвестных современных фильмов о войне

Русская эмигрантка Ольга попадает в тюрьму за то, что пыталась спасти еврейских детей. Ее отправляют в концлагерь, где она встречает немецкого офицера, который давно в нее влюблен. С вспыхнувшим романом у героини появляется надежда, что скоро весь этот ад закончится. Но события разворачиваются иначе.

«Неизвестный солдат» (2017)
10 малоизвестных современных фильмов о войне

В подборку 10 малоизвестных современных фильмов о войне мы включили подробную историю о советско-финском столкновении. В ленте неопытный взвод движется к границе и захватывает Петрозаводск. Но после удача отворачивается от солдат, а сражения набирают обороты. Силы на исходе, и воевать становится все труднее.

«Война Анны» (2018)

События разворачиваются в ноябре 1941 года. Маленькая девочка спаслась от расстрела и пытается выжить, поселившись в камине прямо под носом у врага.

«Раскрашенная птица» (2019)

Чтобы уберечь своего сына от смерти, пара евреев отправляет его в Восточную Европу, к родственникам. По пути мальчик своими глазами видит, насколько жестока Вторая мировая война.

«Тайная жизнь» (2019)

Реальная история простого жителя Франца Егерштеттера, который отказался служить в нацистской армии. В мире он известен как как символ австрийского сопротивления.


Фото: kinopoisk.ru

Поделиться: