«Мое тело – мой выбор» <br/> Вся правда об абортах в Казахстане, древнем и современном мире

Верховный суд США планирует отменить конституционное право на аборт. Это решение вызвало резонанс в обществе.

Тысячи несогласных уже вышли на улицы Штатов с протестами. Они считают, что нельзя у людей отбирать право на распоряжение собственным телом. В Казахстане аборты до 12 недель беременности являются законными. Также эта процедура допускается на поздних сроках по медицинским показаниям.

Кроме того, в Казахстане по социальным показателям, таким как смерть супруга во время текущей беременности, беременность после изнасилования, пребывание женщины или ее супруга в местах лишения свободы и другим допускается прерывание беременности на сроке до 22 недель. Аборты несовершеннолетних проводятся только с согласия родителей или опекунов. Это регламентировано статьей 104 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

 в Казахстане

Министерство здравоохранения и Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан поделились статистическими данными по абортам:

 в Казахстане

Ранее в Казахстане предлагали внести поправки на законодательном уровне. Так, депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов хотел запретить казахстанским женщинам делать аборты без разрешения мужей. А мажилисмен Жуматай Алиев предлагал запретить прерывание беременности за исключением случаев по медицинским показаниям.

После обсуждений, поправки не были включены. Все потому, что запреты могут спровоцировать волну подпольных абортов, в результате которых смертность женщин в разы увеличится.

Депутаты и врачи считают, что следует открыто говорить и вводить обязательные уроки на тему полового воспитания и безопасного секса, а контрацептивы сделать доступными и выдавать бесплатно.

А как относились к абортам ранее?

 в Казахстане

Плод в чреве матери не считался прообразом человека – так считали в Древней Греции и Риме. В то время аборты не преследовались по закону.

Аристотель говорил: «Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан, прежде чем он начнет чувствовать и жить». Иное мнение было у Гиппократа, который относился к абортам отрицательно и считал это дело безнравственным поступком. 

Цицерон имел следующее мнение про аборт: «Женщина должна быть наказана за изгнание плода, так как она крадет у республики предназначенного для нее гражданина».

Со временем во многих странах на аборт смотрели как на преступление. Что послужило созданию ряда законов о наказуемости искусственного прерывания беременности.

В древнем Перу за аборты полагалась смертная казнь. До 10 лет наказания за прерывание беременности и отлучение от церкви присуждали во времена ранней христианской церкви.

Константинопольской собор в VII веке установил смертную казнь за аборт. И этот приказ отменят только спустя два столетия.

После этого женщину, сделавшую аборт, в католических странах все равно продолжали называть убийцей. И применяли жестокие наказания, в том числе и смертельные. Началась «охота на ведьм».

В XVI-XVII веках в Англии, Германии, Франции и ряде других странах смертная казнь за аборты была на законодательном уровне и даже поощрялась.

В России тоже применяли смертную казнь за искусственное прерывание беременности. Но в 1715 году Петр I смягчил это наказание своим указом — женщин не убивали за аборты. Советская Россия — почти никем не признанное молодое государство — первым в мире легализует аборты без всяких дополнительных условий. Сейчас аборты на территории РФ разрешены и входят в систему обязательного медицинского страхования. 

В Британии в XIX веке за аборт на ранних сроках полагалось 14 лет каторжного труда в колониях, на поздних — смертная казнь. К 1869 году аборты были запрещены по всей Японии. 

В настоящее время на Мальте и Филиппинах, на территории Ватикана, в Никарагуа, Сальвадоре, Польше и других странах аборты запрещены.


Фото: 🇸🇮 Janko Ferlič/Gayatri Malhotra/Dylan Hunter/Unsplash

Поделиться: