Эко-осознанность: эксклюзивный арт-перфоманс для Esquire Пикника в самом сердце Алматы

Специально для Пикника казахстанские дизайнеры посвятили коллекцию теме экологии.

5 мая в Алматы прошел эко-перформанс, посвященный Esquire Пикнику 2022. Концепция мероприятия этого года — экологичность и эко-осознанность. В рамках заданной темы казахстанские дизайнеры объединились и создали образы на самые волнующие всех людей экологические проблемы. Гости Пикника смогут вживую вдохновиться коллекцией 4 июня в Алматы, на территории гольф-клуба «Ариал».

Смог

Бренд YANG LAIN разработал уникальное платье-трансформер, наглядно показывающее концепцию важности очищения города Алматы от смога. Превращение серого города в чистый зеленый, посредством трансформации платья, является элементом арт-перформанса. Платье выполнено в технике Zero-Waste. Команда YANG LAIN нашла особый способ уменьшить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду. А все потому, что одна вещь бренда может преобразоваться в несколько совершенно разных по дизайну и функциональности предметов одежды и аксессуаров.

Дизайнер: Адиля Ботабаева @adi.botabayeva @yanglain.brand
Модель: Нина Батманова @batmanovaninel

Обмеление

Данная модель выпущена под девизом «Судың көз жасы» (“Tears of water”). Это образ погибающего в результате обмеления водоема. Иссохший и едва дышащий, он словно превращается в безжизненную пустыню, покрытую мусором и пронизанную ядовитыми веществами. Мир флоры и фауны этого водоема оказывается в ловушке и погибает.

Дизайнер: Томирис Алданаева @tomiris_muhanbetqaliqyzy
Модель: Мадина Маралханова @makechon

Жестокое обращение с животными

В создании образов дизайнером были выбраны красный и черный цвета, лаковая искусственная кожа, а детали и аксессуары передали весь диапазон переживаний автора. Животные способны открыть наше сердце для любви, поэтому нам нужно перестать использовать ресурсы природы, как свои собственные, и уничтожать ее. Эко-осознанность должна быть у большинства.

Дизайнер: студентка курса дизайна «Моя первая коллекция» LaRiya SchooL — Айя Нуркенова @ayaaa_aaa @na_mi_lab
Модели: Санжар Акбергенов @s.akbergenovv, Балжан Касабек @bal.svn, Данияр Жаксыгельдинов @zhaxygeldinov

Свалка

Образ состоит из куртки-косухи из стеганых мусорных пакетов, фаты из целлофана и юбки из 800 медицинских масок. Он показывает, что достигнут лимит засорения, и пришло время изменения сознания человечества, проявления заботы и любви к родному дому, к планете Земля.

Дизайнер: выпускница школы LaRiya School — Абдрешева Малике
Модель: Зульфия Исатова @issatova_

Наскальный вандализм

Все чаще мы видим, как памятники культуры и истории оказываются беззащитными перед современными вандалами. Этот образ – напоминание о том, что исторические знаки, эко-осознанность и знания, как наследие, надо передать следующему поколению. При его создании были использованы натуральные ткани, потребовалась многочасовая ручная работа по вышивке наскальных рисунков – изображения людей, животных и сцен охоты.

Дизайнер: выпускница школы LaRiya School — Абдрешева Малике @malike_fashion
Модель: Алмасадам Абдулла @aalmbdgch

Исчезновение краснокнижных животных

А вот этот образ отображает всю красоту и изящность фламинго. Но в то же время показывает, как эта красота вянет и оставляет за собой только серую плоть. Розовый оттенок якобы покрывается плесенью, а воланы под ногами утопают в воде, срастаясь воедино с глубоким подводным миром. Кожаная жилетка цвета слоновой кости олицетворяет те самые твердые органы. А перчатки, покрытые розовыми перьям книзу, теряют свой яркий цвет, становясь все темнее и темнее.

Дизайнер: Анеля Толеген @anelya_tlgn, @anelyamareno
Модель: Милаура Бузубаева @buzubayeva

Поделиться: