«Депрессия»: что хочет сказать нам наш организм?

Психолог и психотерапевт Валентина Муханова-Бирюкова о том, что такое депрессия и как не сбиться с пути.

Говоря об успехе выживания, человек старается не думать об обратной стороне победы, о проигрыше. Все, что не смогло адаптироваться к изменчивой окружающей среде, обречено на гибель, все, что притворялось не тем, кем является, пришлось изменить себе и своим принципам. И если в природе это мутация, то в психике это психическое расстройство. И одно из самых распространенных – депрессия.

Депрессия – расстройство психики, где индивид проживает глубокую потерю себя и смысла своего существования.

 Это эмоциональное поражение, имеет закономерные  причины:

  • человек притворяется долгое время не тем, кем является. Рано или поздно его мозг сам его рассекретит, это повлечет большой стыд и вину перед собой и обманутыми, отсюда желание исчезнуть, раствориться.
  • Deep rest – внутренняя потребность найти контакт с собой, снять маски и заявить себя миру. В этом состоянии человеку необходима любая победа, для реабилитации. В первую очередь над собой.
  • Клиническая картина – глубокое внутреннее рассечение между психикой и телом. Между: «чего я достоин и зачем я нужен»? Отказ от попыток реабилитации, глубокие психические расстройства. Острое состояние, требует помощи психиатра, кардиолога и невролога, вплоть до госпитализации.

Все три причины требуют обязательной помощи психотерапевта и психиатра, так как имеем дело с инстинктивной природой человека. Самому человеку выбраться из депрессии (особенно клинической) невозможно. Этому есть объяснение. Эволюционно – инстинктивная уловка, которая диктует правило: «если проиграл схватку, должен уйти или вообще стать кормом». Конечно, в современном обществе все не так примитивно устроено, но суть остается прежней.

Поэтому если человек однажды пережил эпизод депрессии, то в будущем он страдает заниженной самооценкой, скептичен и не стремится заявлять о себе, много лжет (прячет стыд и оправдывает себя), часто болеет, вследствие чего случается рецидив

По статистике, женщины подвержены депрессии в 7 раз чаще, нежели мужчины. Из-за эмоционально-гормонального фона.

Как человеку не сбиться с пути и не сдаться в лапы самоуничтожения (аннигиляции)?

В самом механизме депрессии заложена правда. Так природа снимает маски, позволяя человеку критически мыслить, обнажая все его иллюзии о стратегиях и выборе, сделанном ранее. Так эволюция дает шанс рассмотреть свое положение и помогает выбраться из этой эмоциональной ямы. Часто именно на этой фазе человек задумывается о том, что жизнь проходит мимо, а он ничего не достиг. Важно своевременно обратиться за помощью, ведь на самом деле вами управляют гормоны и стратегии (инфантилизм, нарциссизм и социопатия), которые не приводят к успеху, а разрушают изнутри.

Так как термин депрессия нужен больше для специалистов для констатации факта и тактики лечения, то для самого человека, это больше про сигнал о неверном пути. Сигнатура организма сработала отлично и теперь важно отнестись к себе бережно и не пускать на самотек.

Рекомендации как себе помочь:

  1. Перестаньте себя оправдывать. Ошибки и проигрыш естественны в любом сценарии, так как человек живет одну жизнь и добывает ее сам.
  2. Посмотрите правде в глаза. Это частый конфликт между возможностями и ожиданиями, выбирайте более реалистичные сценарии.
  3. Избегайте статуса жертвы. Если вы заметили, что это уже привычка, то пора с ней расставаться, это угнетает нервную систему, медленно уничтожая смыслы.
  4. Контролируйте свои мысли. Как известно, они превращаются в слова, которые станут действиями. Что после войдет в привычку, а далее в характер, который станет судьбой.
  5. Проходите обязательный психологический скрининг. Особенно, если уже были эпизоды депрессии или существует плохая наследственность (БАР, шизофрения, эпилепсия).

В природе человека нет лишних механизмов, наша нервная система стоит на страже малейших колебаний в организме и мгновенно подает ответ. Организм всегда понимает свои возможности и перебрасывает все силы на пораженный участок, поэтому, если депрессию не лечить, то у индивида могут произойти необратимые структурные изменения мозга, что грозит атрофией гиппокампа, старческим слабоумием, болезнью Альцгеймера, онкологией, аннигиляцией (самоуничтожением).

Здоровая же психика будет спасать не только тело, повышая иммунный ответ, убивая клетки онкологии, но и рождать новые смыслы, выводя человека из любой ситуации победителем.


Автор: Валентина Муханова-Бирюкова, психолог, психотерапевт, клинический нейропсихолог – @mvp_psychology
Фото: Unsplash/Gadiel Lazcano

Поделиться: