Не спешите выбрасывать! Что делать, если купленная косметика вам не подходит?

Визажист и бьюти-колумнист Захар Гринов о том, что делать с косметикой, которая не подходит вам по типу, тону или цвету.

Наверняка, у каждой из вас была ситуация, когда очень захотелось купить помаду или хайлайтер только из-за понравившейся упаковки? Придя домой, открыв заветную коробочку и нанеся косметическое средство, вы вдруг понимаете, что ожидание не совпало с реальностью. Пудра чересчур темная, хайлайтер слишком пигментированный и в нем очень сильный шиммер, а новый карандаш для бровей совершенно не подходит под ваш тон? 

Хочу поделиться некоторыми лайфхаками, как использовать такую косметику, не передаривая подружке. 

Помада

косметика не подходит
Фото автора Valeria Boltneva: Pexels

К примеру, оттенок помады, который не лег на ваши губы, можно использовать как кремовые румяна. А если помада экстремального оттенка – серая, фиолетовая или черная, пускай она заменит вам тени или основу под тени с этим же цветом. Наносите помаду на веки пальцами, для более точной прорисовки.

Гель для бровей

Также можно поступить и с гелем для бровей. Просто используйте его как кремовые тени. А сухие тени вам заменят карандаш для бровей. Если купленные тени для бровей оказались слишком темными для вас, используйте их как скульптор.

Хайлайтер

Приобретенный хайлайтер чересчур блестящий, и вы не хотели бы излишнего сияния на своем лице? Нанесите его на подвижное веко, тем самым сделав акцент на глаза. Как это сделать? Необходимо нанести хайлайтер четко по центру века и слегка растушевать. А чтобы немного подсветить глаза, можно положить его во внутренний уголок. Использование хайлайтера как пудру очень красиво привлечет внимание к вашим ключицам и плечам. А если у вас в планах поход на пляж, то можно нанести его на боковую сторону голени и бедра. Вы будете блистать!

Крем

Если вам не подошел купленный крем для лица, можно использовать его для увлажнения рук или тела. А если этот крем жирный, можете с помощью него ухаживать за изделиями из кожи. Он добавит мягкости и блеска кожаным вещам.

Тональный оказался слишком светлым? Миксуйте его с другими тональными основами из вашей косметички и займитесь скульптурированием лица. Либо используйте такой тональный крем как консилер под глаза и выступающую часть носа.

Консилер оказался слишком темным для нанесения его под глаза? Перемешайте его с любым увлажняющим кремом и нанесите на все лицо.

Пудра и румяна

Слишком темную пудру можно обыграть в макияже стиля ‘нюд’, используя ее как тени на верхнее веко. Также она может заменить скульптор для носа и лба. Неподошедшие по тону румяна попробуйте также использовать в качестве теней. А из цветной туши можно сделать яркую подводку для глаз.


Автор: Захар Гринов
Фото: Unsplash/Pexels

Поделиться: