Как сбросить психоэмоциональный багаж и продолжить жить?

Оставить прошлое в прошлом, как банальна и проста эта фраза. Тем не менее, многие из нас грешат тем, что носятся с грузом воспоминаний как с писаной торбой, не обращая внимания на уплывающую сквозь пальцы энергию. Ведь зачастую память избирательна и хранит много негативной информации, к которой мы то и дело обращаемся.

Расставание с любимым человеком, смерть близких, потеря работы, предательство подруги – потрясения, которые принимаются близко к сердцу. Это психоэмоциональный багаж, с которым мы идем по жизни. Есть люди, которые все забывают и идут дальше, но слабые люди могут сломаться и начать транслировать прошлый опыт в настоящую жизнь, впадая в депрессию. Некоторым нравится синдром «жертвы», с которой несправедливо обошлись. Такие люди лелеют свое горе и подсознательно блокируют любые положительные изменения судьбы. 

Хорошая новость: исцеление доступно абсолютно каждому, стоит только по-настоящему этого захотеть. 

1. Если рана прошлого совсем свежая, первым шагом должно стать ее принятие. Побудьте наедине с этой болью, поплачьте, разорвите фотографии, разбейте тарелку, прокричитесь в подушку. Главное – выплеснуть негативные эмоции. И принять эту боль, как данность.

2. Прошлое нельзя изменить. Оно прошло. Это нужно усвоить и перестать терзаться. 

3. Прощение – важный шаг к принятию. Неважно поступили ли с вами несправедливо или обидчиком были вы. Попросите прощения мысленно, и простите всех, кто причинил боль вам. По возможности сходите к психологу, или помедитируйте, даже в YouTube есть отличные медитации на эту тему. Если вас гложет то, что вы когда-то навредили кому-то, то подумайте о том, что время и энергию, потраченные на терзания, можно обратить в добро. Возьмите шефство над малоимущей семьей, запишитесь в «клуб добряков». Милосердие – черта характера сильных духом людей. 

4. Не сожалейте об упущенных возможностях. Ловушка имени «ах если бы» весьма коварна! Рассмотрите жизненный опыт с другой стороны. Опыт – сын ошибок трудных. Жизнь была сурова? Но вы же выстояли!

5. Перемены необходимы. Начните с малых шагов: устройте себе спа-сеанс, займитесь йогой, смените имидж. Побалуйте себя новой покупкой, книгой по мотивации, например? Не бойтесь разговаривать с собой, мотивировать себя. Позитивный настрой – самый эффективный инструмент. 

Самое главное – не расстраиваться, если что-то не получается. Ведь ездить на велосипеде учишься тоже не сразу. Хвалите себя пусть за маленькие, но заслуги. Чаще улыбайтесь, говорите спасибо и любите себя настоящую.


Текст. Диана Идрис
Фото. Pexels

Поделиться: