Порой, чтобы осознать бессмысленность отношений, нужно просто честно признаться самой себе в следующем.

Оглядываясь вокруг мы с ужасом замечаем, что среди нас все меньше и меньше пар, готовых идти вместе, пока смерть не разлучит их. В чем причина того, что расстаться становится проще? Эгоизм или адекватная оценка происходящего? Не будем торопиться с обобщением и выводами, но 7 нижеследующих пунктов – тревожные звоночки. Проверяйте!

1. Вы перестали быть собой

В самом начале отношений вы слышали много комплиментов про себя. Ваш партнер восхищался вашим стилем одежды, яркой внешностью, поведением и вами в целом. Сегодня – вы лишь бледное подобие той, которой были. И происходит это под влиянием вашего благоверного, который диктует вам что и как делать. Вы же понимаете, что реализовать сценарий жизни, который хочется, вам не удастся. Режиссер всегда будет главенствовать. Согласны ли вы с этим? 

2. Вы не доверяете друг другу

Доверие – это базовая ценность, на которой должны строиться любые отношения в принципе. И здесь даже неважно почему вы перестали друг другу доверять. Измена ли, обман или невыполнение обязательств ставят перед вами психологический барьер, который будет мешать вам жить счастливо и разрушит отношения, если его не сломать. 

3. Физическое насилие

Есть ли нужда комментировать этот пункт, кроме того, что мы считаем, что физическое насилие – это первопричина немедленного и безапелляционного расставания с агрессором навсегда.  

4. Вам некомфортно вместе

Вы мечтаете о дне, когда муж отправится в командировку, чтобы пожить жизнью «вольного» человека. И даже будучи в одном доме вы предпочитаете уединение совместному просмотру фильмов или ужину, например. Почему? Потому что ваше нахождение в одном замкнутом пространстве – это непременные ссоры и выяснение отношений. Нужно понять, что конфликты – совершенно нормальное явление, но при условии последующего роста и развития отношений и решения проблемной ситуации. Если же ссоры происходят лишь для выброса негативной энергии – это лишний повод задуматься. 

5. Вы перестали заниматься сексом

Ни вы, ни ваш партнер больше не хотите друг друга. Вы наконец-то поняли, что страстный секс переродился в супружеский долг и больше ничего. Понятно, что искры либидо с течением лет угасают, но откровенное нежелание все же наталкивает на определенные мысли.

6. Вы не разговариваете о будущем

Как будто не исключаете того, что его у вас не будет. Планировать отпуск, рождение ребенка или какие-то другие вещи, которые предполагают длительные отношения – это командная работа. И если ни вы, ни второй пилот не заинтересован в ней, то есть ли смысл продолжать полет? 

7. Вам приятно думать о расставании

И особенно о мужчинах, которые встретятся вам (или уже встретились) на пути. Вы уже прожили расставание и потерю в мыслях, но физически не можете решиться по причине совместно нажитого имущества или прочей ерунды. Задумайтесь, не размениваете ли вы свою жизнь на то, в чем давно разочаровались? 

Поделиться: